Дозировка амоксиклава 7 лет 21кг
Дочери 7 лет, болеет 4й день, сегодня стрептатест положительный, назначен амоксиклав 1250мг в сутки (500+500+250) на 7-10 дней. Вес ребёнка около 21кг. Смущает дозировка - не слишком много на этот вес/возраст?
Здравствуйте. Согласно инструкции данный препарат назначается от 50 до 90 мг/ кг, в зависимости от степени тяжести заболевания. На вес вашего ребёнка назначено 60 мг/ кг, разделённые на три приема, что соответствует клиническим рекомендациям. Не переживайте.
Оксана Михайловна, спасибо большое! Если можно, подскажите, пожалуйста, ещё, как лучше распределить по времени. По 500 утром и на ночь, 250 в середине дня?
Принятый ответ
Как вам удобнее, главное принимать суточную дозировку
Оксана Михайловна, спасибо Вам большое!
Добрый вечер.
Детям до 12 лет препарат назначается из расчёта 20-40 мг на 1 кг веса, разделив полученную дозировку на 2-3 приёма в сутки
Здравствуйте, Наталья!
Амоксиклав назначен в дозировке 60 мг на кг массы тела в сутки, что вполне допустимо и не противоречит официальной инструкции к препарату.
Суточная дозировка назначается индивидуально в зависимости от степени тяжести.
Наталья, здравствуйте. Дозировка амоксиклава соответствует инструкции. Я бы хотела обратить внимание, что прием антибиотика при стрептококковой ангине строго 10 дней. Даже если ребенок к тому времени уже будет бодр и весел. Это делается для профилактики осложнений стрептококка.