Низкий ИФР-1

Добрый день! Ребенок 5 лет 4 месяца, мальчик. Рост 116 см. Рост мамы 160, папы 170см. Ранее прорезывание задних зубов. Отвела к эндокринологу, так как побоялась, что костный возраст будет сильно опережать биологический ( у старшей сестры такая проблема и она из-за этого не успела вырости, хотя её ИФР-1 на верхней границы нормы). Назначили рентген кисти и анализ на ИФР-1. ИФр-1 у сына на нижней границе нормы ( 45,88 при норме от 20 до 250). К эндокринологу только через 2 недели на прием. Подскажите, пожалуйста, нет ли опережения костного возраста? Почему такой низкий ИФР? Есть ли проблемы с гормоном роста? Боюсь упустить время. Гормоны щитовидки в норме.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ифр в норме нет дефицита гормона роста, при дефиците он будет очень низким. Для определения костного возраста показать снимок рентгенологу, зоны роста конечно же открыты.

Ленар Равилович, спасибо большое !

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост ребенка в нормальном диапазоне, средний для данной возрастной категории.
ИФР - 1 в норме, с гормоном роста нет проблем, не переживайте.
По рентгенограмме кисти зоны роста открыты, но для точного определения костного возраста нужно заключение рентгенолога.

Александра Александровна, спасибо большое!

Александра Александровна, а то что ифр ближе к нижней границе это говорит о том, что темпы роста ребёнка будут медленнее, чем у тех, кого ИФР выше?

Нет, не переживайте, это напрямую не говорит о темпах роста

Принятый ответ

Здравствуйте
Ифр 1 в норме, можете не переживать
Если есть отставание, то он гораздо ниже !

По снимку зоны роста открыты - рост будет конечно
Чтобы определить точный костный возраст - нужна консультация рентгенолога

Дарья Валерьевна, спасибо большое!

Дарья Валерьевна, а то что ифр ближе к нижней границе это говорит о том, что темпы роста ребёнка будут медленнее, чем у тех, кого ИФР выше?

Нет это ни о чем таком не говорит
Даже если на нижней границе нормы
Если есть задержка роста , то ифр низкий

Дарья Валерьевна, спасибо!

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день, по анализу на ИФР-1 все в норме, не переживайте.
Снимок покажите рентгенологу для определения костного возраста.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое! А то что ифр ближе к нижней границе это говорит о том, что темпы роста ребёнка будут медленнее, чем у тех, кого ИФР выше?

нет, это ни о чем не говорит, ИФР-1- это гормон, а значит он может колебаться