Консультация пульмонолога /

Боли в грудной клетке — вопрос №255581

Здравствуйте! Ситуация такая: в феврале 2020 болела обструктивным бронхитом, лежала в инфекции 2 недели. В марте меня выписали. Вроде как вылечили. но кашель небольшой еще оставался. В конце марта меня начали беспокоить боли в грудной клетке, нехватке воздуха, как будто не хватает полноценно вдохнуть. я обратилась вновь к терапевту. он мне назначил анализы, кровь биохимия, спирография, ЭКГ, бакпосев из горла. так как у меня постоянно болит горло (хронический тонзиллит, фарингит). Кровь в норме, ЭКГ показало ВСД. Спирография плохая (ЖЕЛвд - крайне резкое снижение. В горле бактерии у меня всегда.
Затем, так как наступил карантин врачи некоторые перестали принимать. И меня некому было лечить, мой врач терапевт сказал, что не принимает.
Я обратилась через неделю где -то к другому врачу, который принимал. она меня послушала , сказала что хрипов не слышит. и так как у меня бактерии в горле назначила ципрофлоксацин. и ВСД пейте магний и успокоительные таблетки.
Легче мне не стало, я пропила антибиотик. Боли так и есть, отдышка.
Записалась опять к другому терапевту. она меня послушала, посмотрела. хрипов не услышала. я выпросила у нее дать направление на КТ. вот только 24 апреля 2020 я прошла КТ . Заключение: КТ-картина выявленных плевральных тяжей в легких, вероятно, поствоспалительного характера . Я пошла с этим к терапевту, но меня к ней не пустили, так как температура у меня небольшая была. Отправили, как сейчас говорят в "грязную зону". там меня осмотрел другой врач. я показала это КТ . и она посмотрев меня сказала: пейте успоколительные таблетки: глицин, Магний, и афобазол. и все.
6 мая я сдала анализ общий крови и мочи. 8 мая пришли результаты, что все в норме, кроме пониженного гемоглабина (он у меня всегда понижен с детства).
В общем, сейчас я сижу дома. никуда не выхожу. Эти боли никуда не ушли. температура так и держится. к тому же , перестал самостоятельно дышать нос, ходила к лору поставили диагноз ринит. сейчас в нос капаю полидекс. пока нет результата.
Я прошу помощи сейчас в такой сложной и запутанной ситуации. к врачу пульмонологу попасть не могу, так как в моем городе его нет, только в области, а направление с температурой сейчас не дают. я уже в отчаянии...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, загрузила результат КТ. Анализа крови и мочи на руках нет. в амбулаторной карточке. мне их не показывали, а просто позвонили с поликлиники и сказали результаты: что анализ мочи идеальный. а кровь тоже, только гемоглабин понижен. СОЭ по моему 8 показатель.

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, используйте ингвлятор Берлдуал или Фенипра 20/50 мкг спрей 2-5 р в день при кашле, одышке или через небулайзер с физ.р-ром 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я прикрепила результат КТ. других анализов у меня на руках нет. Хотелось бы знать не опасно для здоровья эти тяжи. и от чего они могли появится. и почему так долго не проходят? Как мне сказал врач терапевт мне теперь всю жизнь с этим придется жить... защищать легкие. как это могло произойти по какой причине. я даже не курю и никогда этим не занималась. тем более температура держится продолжительное время. Антибиотиков я пропила с февраля месяца много: амоксиклав, азитромицин, уколы цефтриаксон, уколы цефипим или цефиксим. затем супракс. затем циппрофлоксацин. может мне надо более угулубленно исследоваться. какие анализы сдать на бактерии , которые есть в организме.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужны ингаляции с Беродуалом по 20 капель +2 мл физ раствора 3 раза в день в течение недели. Пульмикорт по 0,25 мг дважды в день через 20 минут после ингаляции с Беродуалом Утром и вечером. Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 1 раз в день через 20 минут после дневной ингаляции с Беродуалом в течение 6 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Проведите ингаляцию нейбулайзером беродуалом 2 мл и 2 мл физ.раствора и пульмикортом также по 2 мл. Чередуя 2 раза в день.
Терапевт
Добрый день. Есть возможность приложить результат КТ и анализы? Сейчас какая температура у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, результат КТ прикрепила. Анализов других у меня на руках нет. Сейчас температура 37,5. вообще от этих тяжей может быть температура? Опасно ли это для здоровья? может быть мне какой еще анализ сдать? чтобы понять от чего температура держится такое продолжительное время. Спасибо!
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, будет видно что за воспаление.
Клиент
Екатерина, я сдавала 6 мая 2020. общий анализ мочи и крови . мне позвонили с поликлиники и сказали все анализы в норме. кровь хорошая, понижен гемоглабин. может мне более какой то развернутый анализ крови сдать. я хотела сдать в платной клинике, но у меня спрашивают какие конкретно анализы крови вам необходимы. я ответить не смогла, так как нет направления от врача. а сама я точно не знаю какие. какой анализ крови поможет выявить воспаление в организме?
Педиатр
Скажите, пожалуйста, а страдали ли Вы ранее аллергией на что-либо?
Педиатр
Температура никак не связана с этими тяжами. Это остатки от прошлого воспаления (как рубцы после пореза на коже), они не растут, не болят, и выявляются случайно при обследовании. Если в анализе крови нет явных признаков инфекции, то это может быть аллергический процесс (можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, СРБ). Хорошо бы сделать спирометрию (ФВД).
Педиатр
Тяжи сами по себе не требуют лечения, ничем Вам не угрожают, они просто есть и все. Можно о них не думать. Важнее сейчас выйти из обструктивного бронхита, чтобы не было формирования ещё новых фиброзных изменений.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Пульмонолог
Фиброз уже не рассосётся. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА или ПЦР. Посмотрите дыхательную гимнастику по Стрельникову в интернете.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте для промывания носа препараты морской воды АКВАЗИВИН ИЛИ АКВАЛОР, для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!