Беспокоит полупьяное состояние. Это почему то в последние 3г. именно по осени. анализы прикрепила. в 2022 был удален пограничная опухоль яичника
Я так понимаю с железом и витамином д и магнием у меня беда. И вот хотела узнать как их принимать не навредив тому что была пограничная опухоль яичника (сохранили один яичник ) еще у меня гипотериоз (принимаю л тироксин 125 на его фоне ттг и т4 в норме )
Здравствуйте
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Магний в пределах нормы.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 3капли (1500 ме) вигантол или аквадетрима
Дополнительно рекомендуется сдать Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Скажите какое давление и пульс обычно?
Менструация 4-5 дней. Обильный день только 2. А так нормально проходит. Скажите а данные препараты не навредят моим яичникам ? И как по поводу витамина д. Дома есть вигантол
Ой
Что то сообщение до конца не открывалось
Давление у меня 110 на 80-90. Это мое рабочее. Пульс тоже в норме
Нет данные препараты не оказывают негативного влияния
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам снижены витамин Д и Ферритин.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), антацидами, так как они нарушают всасывание железа.
А какой все так и железо пить чтоб не навредить яичнику ?
У витамина Д (винантола) и препаратов железа нет противопоказаний при предраковых заболеваниях. Вероятнее всего, вам будет эффективнее и безопаснее принимать железо без витамина С, например, мальтофер 100 мг 2 раза в день.
Тоже мальтофер принимать 2-3 месяца и пересдавать анализ да ?
И как часто потом проверять Ферритин
И как принимать его с л тироксином ? Тироксин я пью утром на тощак за 30 минут до еды
Мальтофер принимать по 100 мг 2 раза в день. Мальтофер следует принимать во время или сразу же после приема пищи через 2-3 часа после Л- тироксина. Мальтофер таблетки жевательные 100 мг можно разжевывать или глотать целиком. Контроль Ферритина через 3 месяца.
Здравствуйте!
Пограничные опухоли яичников обладают благоприятным прогнозом, когда операция прошла , а оставленный яичник находится под контролем . Прием витамина Д, препаратов железа и магния в лечебных и профилактических дозах не стимулирует рецидив пограничных опухолей яичников
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма
При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Витамин Д регулирует экспрессию сотен генов , участвует в синтезе дофамина и серотонина, а также поддерживает тонус сосудов
Магний участвует в передаче нервных импульсов , регуляции сосудистого тонуса. При его недостатке нарушается регуляция вегетативной нервной системы , что вызывает колебания давления
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца
💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы
Здравствуйте.
Гемоглобин 131, сывороточное железо 12 и ферритин 34,5. Анемии нет,
Ферритин немного ниже желательного уровня
Витамин д 24,48 соответствует недостаточности.
Магний 0,71 находится в пределах нормы, хотя близко к нижней границе. Подтверждённого дефицита нет, поэтому обязательный приём магния не требуется.
Железо и магний ухудшают всасывание левотироксина. Если их всё же назначат, принимать следует не раньше чем через 4 часа после Л-тироксина. Л-тироксин принимается натощак, витамин д можно принимать во время обеда или ужина.
Ощущение полупьяного состояния в течение трёх лет нельзя уверенно объяснить только витамином д или ферритином. Необходимо уточнить, имеется ли вращение, шаткость, снижение давления, нарушение зрения либо ощущение нереальности.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Проверить витамин В12, фолиевую кислоту, глюкозу
Измерять давление и пульс во время приступа
Пройти очный осмотр невролога, при головокружении также ЛОР-врача
Порекомендовать прием витамина д например 10 капель аквадетрима один раз в день в течение месяца далее три капли длительно
иногда могут порекомендовать прием железа например сорбифер дурулес 100 мг два раза в день два месяца
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлены недостаточность витамина D (24,48 нг/мл) и скрытый дефицит железа (ферритин 34,5 нг/мл). Оба состояния требуют коррекции препаратами, так как они напрямую вызывают слабость и «туман» в голове.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике рекомендуется через 2 месяца от начала лечения.
Сдавать анализ рекомендуется на фоне временной отмены препарата железа (минимум за 7–10 дней до сдачи крови), иначе результат будет ложно завышен.
Целевой уровень ферритина выше 40-60 нг/мл.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 р/д в первой половине дня 4 недели, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате более 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д длительно.
Не навредит ли Мальтофер если начну пить пограничной опухоли яичника который был удален 2022 году и один яичник сохранили
В подобных случаях обычно прием препарата мальтофер безопасен.