Внутри черепное давление по результату осмотра офтальмолога и НСГ

Здравствуйте. Малыш 7 месяцев. Несколько дней назад были у офтальмолога для оценки глазного дна, в диагнозе написали ангиопатия сетчатки. После этого через пару дней у малыша начался конюктивит и мы сегодня снова обратились к врачу, но уже к другому. Описали что есть умеренное полнокровие вен и сосуды не извиты, хотя прошлый специалист написал что извиты. Я очень переживаю за это, что необходимо предпринять? Говорит ли это за повышенное внутричерепное давление? И как я могу узнать не повышено ли оно вообще. На мой вопрос по поводу ВДЧ сказала что это вопрос к неврологу, только он определит наличие или отсутствие ВДЧ. Могу ли я у Вас спросить: на основании исследования НСГ и осмотра окулиста можно ли исключить повышение ВЧД? Результат нсг приложила и осмотров офтальмологов приложила. Начиталась страшных диагнозов в связи с полнокровием вен😭

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, все прикрепила

По НСГ патологии нет. Офтальмолог также исключил отек диска зрительного нерва. Повышенного внутричерепного давления нет. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а полнокровие умеренное вен не говорит за вчд?

Нет, это неспецифические изменения. Могут возникать на фоне плача или беспокойства ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Только смущает что относительно нсг в 5 месяцев сейчас каждый показатель увеличился на 1мм, с чем это связано? ещё по результату увеличился индекс Эванса и стал на грани нормы, теперь он всегда будет расти? О чем говорит показатель на грани?

Растёт голова и растут показатели- это норма. Индекс Эванса - это относительная величина и прямопропорционально зависит от желудочков. У ребёнка нет никакой патологии. Даже расширение желудочков до 6-6,5мм не отслеживают, т к это не патология.
Мы не лечим результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Можно ли у Вас ещё спросить:вчера малыш сидел у меня на руках и кушал огурец, в этот момент смотрел на сестру и резко дёрнулся, как знаете от неожиданности и испуга, прям секунду, просто вздрогнул всем телом, хотя вроде ничего пугающего не было. Подскажите это не похоже на эпи? Зто миклонии доброкачественные? Не нужно делать ээг?
Видео момента у меня нет(

Это точно не эпиприступ. Доброкачественные миоклонии младенчества.
Если у вас есть повышенная тревожность, лучше пройти онлайн тест для исключения нарушений
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте, всё хорошо у вас по НСГ, не переживайте, лишней жидкости никакой нет, а по осмотру также всё хорошо, диск зрительного нерва бледно розовый, это самое главное, всё нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, Только смущает что относительно нсг в 5 месяцев сейчас каждый показатель увеличился на 1мм, с чем это связано? ещё по результату увеличился индекс Эванса и стал на грани нормы, теперь он всегда будет расти? О чем говорит показатель на грани?

Головка растёт и показатели могут увеличиваться, ничего страшного в этом нет.
У вас по НСГ всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста что означит умеренное полнокровие вен в глазах? О чем это говорит?

Это особенности и строения вен и говорит о том, что все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, благодарю! Можно ли у Вас ещё спросить:вчера малыш сидел у меня на руках и кушал огурец, в этот момент смотрел на сестру и резко дёрнулся, как знаете от неожиданности и испуга, прям секунду, просто вздрогнул всем телом, хотя вроде ничего пугающего не было. Подскажите это не похоже на эпи? Зто миклонии доброкачественные? Не нужно делать ээг?
Видео момента у меня нет(

Нет, нормально всё, вероятн это доброкачественные миоклонии да, ЭЭГ делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. За вчд ничего не вижу а офтальмолог смотрел? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, да, офтальмолог смотрел, результат я приложила
Жалоб нет никаких
Только смущает что относительно нсг в 5 месяцев сейчас каждый показатель увеличился на 1мм, с чем это связано?

Увидела, тогда повода для беспокойства не вижу, такое может быть за счет роста головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, ещё по результату увеличился индекс Эванса и стал на грани нормы, теперь он всегда будет расти? О чем говорит показатель на грани?

Это тоже вариант нормы, не переживайте. В первую очередь мы смотрим как ребенок развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю! Можно ли у Вас ещё спросить:вчера малыш сидел у меня на руках и кушал огурец, в этот момент смотрел на сестру и резко дёрнулся, как знаете от неожиданности и испуга, прям секунду, просто вздрогнул всем телом, хотя вроде ничего пугающего не было. Подскажите это не похоже на эпи? Зто миклонии доброкачественные? Не нужно делать ээг?
Видео момента у меня нет(

По описанию больше похоже на норму, если вдруг повторится попробуйте зафиксировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, а что за отклонения? Врач узи написал показатели в норме

Веночное полнокровие в сосудах глаз , например - но является это нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, вы просто сказали что есть отклонения по нсг, вы про какие говорите?

Венозное полнокровие , например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, про венозное полнокровие написал окулист, в нсг этого нет. Что по результату нсг Вы могли бы сказать?

На нсг обращает на себя внимание Индекс Эдванса, но он также на верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю! Можно ли у Вас ещё спросить:вчера малыш сидел у меня на руках и кушал огурец, в этот момент смотрел на сестру и резко дёрнулся, как знаете от неожиданности и испуга, прям секунду, просто вздрогнул всем телом, хотя вроде ничего пугающего не было. Подскажите это не похоже на эпи? Зто миклонии доброкачественные? Не нужно делать ээг?
Видео момента у меня нет(

Это доброкачественные миоклонии они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Ээг не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент данных за ВЧД у ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Посоветовали обратиться к неврологу за консультацией
Ещё раз провели нсг.
Могу ли я узнать Ваше мнение о состоянии здоровья моего ребёнка на основании заключения офтальмолога и результата нсг?
Новый результат приложила и заключение от окулиста тоже