Консультация гематолога /

Не поднимается ферритин — вопрос №255595

В начале февраля по анализу крови выявлена проблема с железом: ферритин - 8, железо - 3, гемоглобин - 97. Гематокрит - 32, MCV -76,2, MCH - 23, RDW-CV 15,9, нормобласты 0,20, остальное в норме.
Состояние не очень: слабость, головокружение, постоянные орви, волосы сыпятся, ногти слоятся. Есть проблемы по гинекологии: три маленькие миомы, не растут уже лет 10, наблюдаюсь регулярно. По гормонам: гинеколог говорит, что приближаюсь к климаксу. 46 лет.
Лечение было назначено: Тотема 2 ампулы в день + фолиевая кислота.
20.03.20 повторно сдала анализы: ферритин 18,8, железо 6,2, гемоглобин -129. Лечение продлили по старой схеме + пентовит.
07.05.20 анализ показал ферритин - 13,4, железо - 8,6, фолиевая кислота - 15,5, белок - 66, витамин В12 - 282. Врач рекомендует продлить лечение Тотемой 2 ампулы в день еще на 3 месяца.
У меня есть сомнения в правильности назначений. Может быть стоит сначала проколоть курс витамин В12? и заменить Тотему?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день. Почему у Вас возникли сомнения? Назначенное дечение помогает, для того,чтобы восполнить депо железа в организме его действительно назначают кураом на 3 месяца. Судя по характеру анемии (маленькие размеры эритроцитов) ,она чётко железодефицитная. Витамин В12 у Вас в норме, не вижу смысла его колоть. Если Вы хорошо переносите Тотему,зачем её менять? Но вот причину анемии нужно уточнить. Обследовать щитовидную железу (УЗИ, ТТГ, Ат к ТПО) , выполнить ФГДС и, как минимум, ректороманоскопию, а затем, в идеале, колоноскопию. Чтобы исключить другие источники потери железа,помимо гинекологии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, сомнения возникли, потому что ферритин по последнему анализу снизился

Клиент
Кристина, щитовидка в норме. ФГДС и колоноскопию пока сделать затруднительно.
Терапевт
Вы сдавали анализ в разных лабораториях?
Терапевт
Перед последней сдачей анализа не было менструации?
Клиент
Кристина, лаборатория одна. Второй анализ был сдан сразу после менструации. Третий - за 5 дней до менструации.
Терапевт
Вызывает небольшие сомнения это изменение,особенно с учетом того,что анализ сдан до ежемесячной кровопотери. Особенно на фоне того, что уровень сывороточного железа стабильно растет, уровень гемоглобина ноомализовался. Думаю, есть смысл продолжить прием Тотемы и повторить анализ на Ферритин через месяц. Как только появится возможность, дорбследоуаться
Терапевт
Прошу прощения "дообследоваться".
Клиент
Кристина, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга.
Лечение правильное.
Продолжайте прием Тотемы.
Показатели должны подняться.
Просто лечение при таких низких показателях должно быть не менее 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. У меня как раз уже 3 месяца, а результат не очень
Врач КДЛ
Ольга, можно пить от 3-х до 6-ти месяцев до нормализации показателей.
Клиент
Юлия, прочитала в интернете про капельницы феринжект. Может имеет смысл их рассмотреть?
Клиент
Юлия, меня смущает, что по последнему анализу ферритин снижается.
Врач КДЛ
Ольга, потому что Вы сдавали анализ сразу после месячных.
Продолжайте прием Тотемы, она поможет.
Феринжект-это крайняя мера, ее назначают в случае неэффективности пероральных препаратов и в случае их непереносимости.
Клиент
Юлия, я сдавала а 5 дней ДО месячных
Клиент
Юлия, хороший результат был в марте сразу после месячных, а последний, с понижающимся ферритином от 07.05.20 за 5 дней до месячных.
Врач КДЛ
Ольга, продолжите прием Тотемы с контролем ферритина.
Всё нормализуется.
Клиент
Юлия, спасибо