Консультация гинеколога /

Вызов месячных раньше срока — вопрос №2555953

Здравствуйте. Планируется отпуск и как раз он наслаивается на критические дни, можно ли какими либо препаратами вызвать их раньше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, когда у вас первый день последних месячных и когда отпуск и планируется следующая менструация по графику?
Клиент
Юлия Олеговна, первый день последних месячных 16 октября, отпуск планируется 17 ноября, по календарю месячных на 16 ноября начало.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно попробовать принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сут-7 дней, на отмену через 3-4 дня должны придти менструации. Но это не 100% вариант, могут придти и в срок. С помощью КОК уже нельзя отодвинуть, так как их принимают с первого дня цикла
Клиент
Юлия Олеговна, а на какой день цикла нужно начинать пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно завтра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое. Попробую, надеюсь получится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Напишите дату отпуска
2. Напишите дату ожидаемых менструаций
Клиент
Елена Борисовна, дата отпуска 17 ноября, а планируемые месячные 16 ноября
Акушер, Гинеколог
А какой сегодня у Вас день цикла?
Клиент
Елена Борисовна, 8й
Клиент
Елена Борисовна, что можете посоветовать?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Оксана, конечно, можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц, Вас будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.
Предлагаю сделать так: с сегодняшнего/завтрашнего дня начинаете Ярину, принимаете ее не 21 день, а 18-19, например. Соответственно, кровотечение отмены придет у Вас раньше - 12-13 ноября. К 17му оно уже закончится. Если еще будет мазать - добавите прием Транексама на пару дней.

Либо можно попробовать метод с приемом препаратов прогестерона.
Есть 2 способа его приема:
1. С 11-12 дня цикла начните прием Дюфастона или Утрожестана по 1т 2 р в день на 7 дней. На отмену в течение 10ти дней (обычно, на 3-4 день), придут менструации.

2. Либо, напротив, попробуйте перенести менструации на более позднее время с помощью пролонгированного приема препаратов прогестерона. Начните прием Утрожестана или Дюфастона по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему препарата прогестерона (на его фоне).
1 способ более эффективный, но далеко не 100%ный, конечно.

Либо, альтернативный вариант - при начале приема менструаций купировать кровянистые выделения приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день до 4 дней + настойка водяного перца 40 к 3 р в день. Выделения станут максимально скудными.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!