Расшифровка анализов
Расшифруйте анализы пожалуйста , смущает снижение лейкоцитов , не болею , но во время сдачи анализов были критические дни Как можно поднять лейкоциты , у меня они почему то всегда либо 3,5 либо 4 нормально ли это
Здравствуйте.
Раннее болели?
Здравствуйте! В анализе нет лейкоцитарной формулы, чтобы иметь ясность всей картины. Но снижение лейкоцитов может говорить о вирусной инфекции, бессимптомно или был контакт, и СОЭ приближены к верхней границе (но при менструации оно тоже повышается). Можно сдать анализы на вирус герпеса 1-2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Бара, ВИЧ.
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Но снижение лейкоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции возможно бессимптомной. Здоровья Вам!
Добрый день!
Здравствуйте.
Часто причиной лейкопении являются вирусные инфекции (в том числе персистирующие -вирус герпеса ,цитомегаловирус , вирус Эпштейна -Барр),аутоиммунные заболевания ,прием некоторых лекарственных препаратов .
В целом,у Вас имеются какие-то жалобы?
Какие лекарственные препараты принимаете на регулярной основе? Л-тироксин?
Юлия Дмитриевна, жалоб никаких нет на данный момент , в марте болела пневмонией микоплазменной , часто вылезает опоясывающий Герпес , сегодня кстати он вылез , узи делала на прошлой недели все в норме , пью эутирокс , магний , таурин , подскажите тогда сейчас какие анализы точно мне сдать ?
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-IgM к цитомегаловирусу, вирусам простого герпеса 1 и 2 типов , вирусу Эпштейна-Барр
-Диаскинтест
Юлия Дмитриевна, а обяз сдавать сифилис и вич если сдавала осенью ?
Принятый ответ
Если контакта с инфицированными больными не было,эти обследования проходить не нужно.
Для более ясной картины нужно сдать полный ОАК (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты). Скорее всего, если вы не болели в ближайшее время вирусной инфекцией, снижение лейкоцитов характерно для хронической вирусной инфекции.
Это может быть ВЭБ, ЦМВ и т.д.
Рекомендую сдать :
- антитела IgG к вирусу герпеса 1 и 2 типа, антитела IgМ к вирусу герпеса 1.2 типа
-антитела к ВИЧ типов 1и 2 и антигена р24
-антитела IgG к капсидному белку ВЭБ, антитела IgМ к капсидному белку ВЭБ, антитела IgG к ядерному антигену ВЭБ, антитела IgG к раннему антигену ВЭБ, антитела IgG к ВЭБ (иммуноблот)
-ПЦР ДНК качественно ВЭБ, ЦМВ
После результатов дальнейшая тактика по диагностике и лечению
Юлия Петровна, здравствуйте , сегодня вылез опоясывающий Герпес , борюсь с ним с зимы ( но не было 2 мес почти , снова вылез ( на вич сдавала осенью отриц
Юлия Петровна, а если это ВЭБ то он лечится ? Сдам на след недели тогда анализы .
Если антитела ВЭБ будут положительными в крови, то это на всю жизнь, это иммунная память о том, что вирус инфицировал ваш организм. Лечение антител не требуется. Население инфицировано этим вирусом в 95%.
Но эта инфекция может перейти в активную форму, реактивация и вызывать различные отклонения по анализам или симптомы.
Если этот анализ будет положительным, тогда смотрим количественно и назначаем лечение для снижения активности.
Полностью ВЭБ не лечится
Юлия Петровна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!