Что делать, если не проходит горло?
Я заболела. Идет 7 неделя беременности. Сначала был сильный сухой кашель, но затем стал влажный. Температура 37,5 .Сходила к врачу назначили полоскание, сироп Стодаль, витамин С и таблетки О.сельтавимир. К вечеру температура поднялась 38 . Я решила посмотреть свои гланды и увидела полный ужас. Подскажите чем лечить и что за болезнь у меня (
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Анализ крови не сдавали?
Вероника Андреевна, анализ не сдавала, фото прикрепила.
Принятый ответ
На фото заметна гипертрофия миндалин, без налетов, гиперемия задней стенки глотки и дужек, вероятно, вирусной этиологии
Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
Всасывания в системный кровоток препарата не происходит, если не проглатывать внутрь раствор при полоскании и ребеночку не угрожает
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Так же рекомендую сдать клинический анализ крови и срб для уточнения
Вероника Андреевна, мирамистином можно брызгать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения вероятной вирусной природы.
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ на 3-5 дней заболевания и при отсутствии положительной динамики.