Гланды пятно и шарик
Здравствуйте первое фото пятно на гланде думаю это в приделах нормы ребенку 5 лет,но на другой стороне нет такого,как то более выражено чем вся гланда,второе фото заметила как шарик более белее на горло не жалуется ангинам не болел,переживаю что может быть быть,к лору очно скоро пойдем,подскажите пожалуйста 🙏 еще посмотрите глотку пожалуйста там на фото тоже видно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне вероятно это лимфоидный фолликул увеличился,чаще всего это происходит после перенесенного острого процесса. Но по фото очень плохо видно , надо в любом случае смотреть очно , при необходимости трогать зондиком смотреть структуру, но чаще всего конечно то что я написал бывает в этой локализации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото скорее всего идёт речь о наличии увеличенного лимфоидного фолликула который находится в районе миндалина. Лимфоидный фолликул является частью всех лимфоидных структур глотки, появляется (увеличивается) Когда в глотке есть какое-то воспаление. Возможно ребёнок до этого перенёс небольшой тонзиллафарингит. Подобные структуры также самостоятельно исчезают как и появляются. Если нет в горле никакой симптоматики не требуется дополнительного лечения.
Татьяна Владимировна, спасибо большое 🙏
Пожалуйста, здоровья вам и ребёнку ☝️💐
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста он же должен пройти и через сколько ожидать,ребенок не давно приболел но сейчас все хорошо температуры не было 🙏
Да обычно самостоятельно исчезает, но в течение разного времени, и до месяца может быть в горле. Подобные структуры могут появиться в разных местах глотки, это не должно вас пугать.
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам огромное 🫂♥️
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Вирусный процесс давно был у вас ?
Матвей Сергеевич, кашель был не давно у нас приболел орви без температуры
Матвей Сергеевич, еще фото добавила
Матвей Сергеевич, может его надо удалять хирургически ?
Скорее всего фолликул, учитывая что вы переболели вирусной инфекцией. Местно полоскать раствором шалфея+ромашка 3р/д на 5 дней, должно пройти. Если вдруг жалобы будут сохраняться, то к Лор врачу очно обратиться обязательно
Фолликулы реагируют на воспаление, в норме уменьшаются после стихания острого процесса
Матвей Сергеевич, подскажите пожалуйста через сколько примерно должна спухнуть? Я не давно смотрела горло этого не было,чтоб просто знать пожалуйста 🙏
В течение 5-7 дней должно уменьшаться. Если будет рост наоборот, сразу обратится к лор врачу, потому что сами понимаете по фото на 100% на такой вопрос никто не ответит .
Матвей Сергеевич, да хорошо спасибо большое
Матвей Сергеевич, подскажите шалфей и ромашка все вместе надо ? И можно ли в пакетах просто потом смешать 50/50 и полоскать
Да, можно смешать и полоскать вместе
Принятый ответ
Здравствуйте
На первом фото - такой участок слизистой
На втором фото - увеличенный лимфоидный фолликул
У ребенка есть какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в зеве? Нет ли проблем с ЖКТ? Рефлюкс-заброс не ставили?
Маргарита Александровна, здравствуйте болей в горле нету,стул в порядке,аппетит тоже хороший,на живот никогда не жаловался,думаете может фгдс сделать ?
Маргарита Александровна, до сих пор остался кашель не больной,сухой без мокроты,может бактоблис рассасывающие подавать ?
Маргарита Александровна, глотка тоже отечная красноватая,может чем пополоскать и чтоб этот фолликул прошел
Если нет боли/дискоморфта в зеве - горло лечить не надо
А как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, у нас постоянно открытый рот,наш лор ничего не говорит,но надо идти к частотному лору смотреть аденоиды,спит без храпа
Да, в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Как правило , если сейчас нет боли в горле и ничего не беспокоит , то лечение не требуется .