Ангина, кашель.

Ребенку 2 года 11 месяцев, 2 января будет три года. С 31 ноября на 1 декабря поднялась высокая температура ночью, выше 38. Мерили всего три минуты больше не дал. Сбивали нурофеном и парацетамолом чередовали. Осипший голос был. Во вторник увидели белый налёт на гландах. Врач на фильтре сказал, что ангина, назначили сумамед на три дня, т.к. осенью уже пили другие антибиотики. После приёма антибиотиков температура не поднималась, но начался сильный кашель в горле, сухой. На гландах или гнойники или пробки. Назначили сегстофаг пить. Кашель сказали из-за того, что эта слизь и гной стекает. Но кашель прям очень сильный, краснеет весь, горло закрывает, больно. Скажите, чем можно облегчить кашель. И что можно ещё? Какое лечение. Мазки не сдавали. Просто сказали, что ангина.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Подскажите какой кашель у ребенка сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кашель сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На гландах гнойники будто, до этого был налёт белый

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пропили сумамед, температура до 39 была. Сейчас после антибиотиков температуры нет пока.

Лающий кашель, ребенок закашливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто кашляет сильно. Не закашливается, но когда кашляет, будто очень больно горло, сам краснеет, глаза краснеют.

Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Была температура 39 и налёт на гландах. Назначали сумамед на три дня. Сейчас температуры нет. Но есть кашель сильный, сухой и будто гнойники на гландах. Сказали пить сегстофаг только.

Сегстофаг не назначают при наличие таких симптомов
Рекомендации выше соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый тонзиллофарингит, сейчас температура ушла, но воспаленное горло и стекающая по задней стенке слизь продолжают вызывать сухой мучительный кашель.

В таких ситуациях обычно рекомендуют прохладный влажный воздух в комнате, частое теплое питье маленькими глотками, промывание носа физраствором, чтобы подсушить заднюю стенку.

Секстафаг, по мнению многих коллег, не обязателен, убедительных доказательств его пользы немного. Если снова поднимется температура, усилится боль при глотании, налеты сохранятся более 5–7 дней или появится затрудненное дыхание во время кашля, обычно советуют очно показать ребенка ЛОРу и сдать мазок из зева на стрептококк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте не так часто встречается бактериальная ангина, и сумамед яв является препаратом выбора для лечения, даже если это действительно бактериальный процесс

Ребёнку рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции,

При сильном кашле может быть назначен рентген

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Важно обильное питье 40 мл на килограмм в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребёнок закрывает горло, сухой осиплый кашель ( как лающий) то в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с пульмикортом.

После ингаляции рекомендуют умыть лицо, попить воды для профилактики молочницы полости рта.