Консультация инфекциониста /

Аскаридоз и токсокароз — вопрос №2555968

Добрый день,подскажите пожалуйста.Сдавала 3 раза через некоторые промежутки времени анализ Lg(G)п/кол. на гельминтозы.Результаты:
25.01.2023 аскаридоз-1,5++;токсокароз-1,41+
27.02.2023 аскаридоз-1,4++;тоскорароз-1,32+
17.10.2024 аскаридоз-1,3++;тоскорароз-1,25+
Референсные значения: аскаридоз->1.1 антитела обнаружены;токсокароз 1,0-4,4 результат слабоположительный,рекомендуется повторить анализ.Сдавала несколько раз копрограмму-яйца не обнаруживались ни в одном анализе.
Что означают такие результаты?Какие анализы подтверждают наличие этих гельминтов на данный момент?Почему по токсокарозу постоянно слабоположительный результат?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гиперлипидемия, холецистит, метаболический синдром

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Токсокары это паразит тканевой, его наличие определяем при помощи исследования крови на антитела с подсчётом титра. Рекомендую данный анализ крови досдать. Он правильно называется IgG к токсокаре с определением титра. Если титр составит менее 1:800 значит токсокар нет, лечение не требуется.
Положительные КП это просто клетки памяти, которые указывают что ранее был контакт с данным возбудителем и произошло само выздоровление.

Аскарида это кишечный паразит, ее можно выявить только в кале. Если кал на яйца глист при трехкратной сдаче отрицательный, значит их нет в организме.
А кровь на аскариды никакой диагностической значимости не представляет, это метод диагностики не основной.
Антитела после перенесенного аскаридоза могут циркулировать в крови длительно, лечить их не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, считается ли,можно ли считать,что если в моих копрограммах,сданных трижды в разные большие промежутки времени не обнаруживались яйца,то аскаридоза у меня нет.Даты сдачи и результаты во вложении.

Инфекционист, Гепатолог
С большей вероятностью что так и есть, что аскарид нет, копрограмма достаточно хороший метод их визуализации.
Но я рекомендую сдавать кал на паразитов методом парасеп (среда обогащения) он является более точным, сдается с интервалом 3-4 дня. Можно дополнительно пройти это исследование.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если в кале при трехкратном обследовании яиц гельминтов не обнаружено, то аскаридоз можно исключить.
Токсокары не выделяют яиц, поэтому диагностика основывается только на наличии антител (+ клинические проявления+ эозинофилия).
Антитела вы сдавали, но необходимо определять в титре, если более 1:800, то показано лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Кишечные паразитозы, в том числе аскаридоз, не диагностируются на основании анализов крови, так как антитела не позволяют отличить т екщую инвазию от когда-то перенесённой. Диагностика проводится путём как минимум 3-кратного исследования кала на яйца гельминтов концентрационным методом ("PARASEP" или Като). Если в кале при 3-кратном исследовании яиц не выявлено, то аскаридоза у Вас сейчас нет.
В отношении антител к токсокаре: токсокары - это аскариды кошек и собак, они похожи по структуре с человеческими, поэтому вероятна перекрёстная ложноположительная реакция с аскаридами. Другой возможный вариант - когда-то перенесённый токсокароз. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать кровь на IgG к токсокарам количественным методом ( с титрами). Если титры меньше 1:800, то токсокароза сейчас у Вас нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, вы сдавали с достаточным промежутком и они не нарастают, поэтому токсокароз можно исключить
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
Токсокары могут быть ложными из-за аскарид
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокар нет, возможно есть аскариды.
Можно подумать о лечении аскарид если ничего не принимали, например Немозол однократно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, после получения первого анализа испугалась и пропила немозол. Точную схему не помню, но точно не однократно, был какой-то курс. После сдачи анализа во второй и третий раз ничего не принимала, так как засомневалась в наличии заболеваний. Просто на днях гастроэнтеролог порекомендовала получить консультацию инфекциониста по этому поводу.Я так понимаю, что могу быть спокойна и во мне никто из них не живёт?
Инфекционист, Гепатолог
да, учитывая это можно полностью отпустить ситуацию, причин для волнений нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашим анализам можно сказать что вы переболели аскаридозом и токсокарозом ( об этом говорят IgG). Так как нет роста показателей, значит процесс не острый, а это значит лечение вам не требуется.