Расшифровка анализа
Расшифруйте , пожалуйста, анализ. Вирус или бактерия? Про эозинофилы знаем, сдавали калл по всем правилам и много раз, ничего не находят. Но врач сказала что есть смысл пройти стандартное лечение по гельминтозу, будет назначено на приеме.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Поняла, спасибо. Ребенок в прошлую субботу был выписан, тоже болели, по крови вирус. Спустя пять дней опять заболел. Пошел в 1 класс, до этого посещал сад.
В связи с этим это мы что-то новое подхватили так быстро? Или возможно старое течение болезни?
По крови, можно предположить, что это новая вирусная инфекция, да такое возможно, не забывайте давать вит д3 по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе
Поняла, спасибо. Даю витамин д 1500, витамин с липосомальный 1 капсулу 200мг. + сейчас получаем лечение назначенное врачом симптоматическое. Лечим нос
Принятый ответ
Да, вы всё правильно делаете.
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
От этого зависит расшифровка показателей
Воспаления не отмечается, так как лейкоциты в любом случае в норме, не повышены
Если возраст до 5 лет, то можно предполагать присоединение бактериальной этиологии, если ребенок старше - то количество нейтрофилов в норме по абсолютным числам, соответственно отклонений не описывается, на процентное соотношение не смотрим
Спасибо за ответ. Ребенок 7 лет. Пошел в первый класс, до этого посещал сад. Пять дней назад нас выписали, сдавали кровь, врач сказал вирус. Лечились две недели, вышли в школу, через пять дней опять заболел. По этому вопрос, это старое течение болезни или уже успели что-то новое подхватить.
Поняла
Раз старше- то по крови лейкоцитарная формула верная, кроме конечно эозинофилов
Нет признаков ни вирусной, ни бактериальной этиологии
С эозинофилами нужно разбираться, рационально бы сдать общий IgE и экб
Спасибо, поняла. Но мы уже все сдавали в поисках их. Кал, кровь, пцр кал, мазки, IgE, ЭКБ.
Один раз кровь показала эхинококк, сделали узи бп, снимок легких, кист нет, печеночный профиль, пересдали кровь на эхинококк, пришел отрицательный. Были у энфикциониста, она сказала нет у нас эхинококк. Вся эта история длится уже с января этого года когда ребенок сильно заболел, сдали кровь первый раз, эощинофилы были в норме, пересдали после лечения антибиотиками и они начали расти и до настоящего времени прыгают туда сюда. То норма, то опять. В июне эозинофилы упали до пределов нормы значений. Для операции нужно было опять сдавать через три недели кровь, сдаем, а они опять взлетели, так еще выше. Педиатр на очном приеме сказала, аллергия, это до 10%, все что выше, гельминтоз. Так как уже не знаем что с этим делать, решили выпить лекарство.
Ребенок имел контакт у бабушки с глистозной кошкой. У нас дома собака , но проглистованная.
Поняла Вас
Повышение конечно довольно большое. Тут да, если высокое - то возможно глистная инвазия
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Препараты для лечения гельминтов не назначают, если не найден паразит, так как данные препараты токсичны и с целью профилактики не рекомендуются.
Спасибо, поняла. Но мы уже все сдавали в поисках их. Кал, кровь, пцр кал, мазки.
Один раз кровь показала эхинококк, сделали узи бп, снимок легких, кист нет, печеночный профиль, пересдали кровь на эхинококк, пришел отрицательный. Были у энфикциониста, она сказала нет у нас эхинококк. Вся эта история длится уже с января этого года когда ребенок сильно заболел. В июне эозинофилы упали до пределов нормы значений. Для операции нужно было опять сдавать через три недели, сдаем, а они опять взлетели, так еще выше. Педиатр на очном приеме сказала, аллергия, это до 10%, все что выше, гельминтоз. Так как уже не знаем что с этим делать, решили выпить лекарство.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Эозинофилы могут повышаться в результате аллергии (укусы насекомых, атопический дерматит, астма , реакцияна животных, косметику...), если ребёнок принимает лекарственные препараты на постоянной основе, витамины/бады, травы.
Если абсолютное количество эозинофилов более 1,5 и нет симптомов, то ничего страшного в этом нет, но для контроля рекомендуется консультация гематолога.
Добрый день. Пожалуй самый подробный ответ по моему вопросу. Спасибо! Но мы в стадии болезни сейчас находимся по крови? Ребенку сейчас 7 лет. А такие высокие процентные соотношения эозинофилов почему могут так долго держаться? По Вашему описанию у нас прям идеальная кровь🙈🙈но отклонения же есть в значениях. Ребенок у меня не аллергены на пищу, но что-то есть на растения. Не знаем на что.Были у аллерголога, она сказала что эозинофилы больше 2 в обсоленных значениях это уже не хорошо. Все что ниже, считается нормой. Про гематолога спрашивали, нужно нам или нет, сказала нет, тем более они у нас в низ уходят, правда потом опять на что-то поднимаются. Но честно Вам сказать, это уже крик души, мы как не сдадим кровь, постоянно эти эозинофилы высокие. Очень я переживаю за это и половину врачей говорит аллергия, другие говорят глисты, третьи говорят ничего страшного. Не знаю что и делать уже
И еще, я даю ребенку на протяжении года только с периодичностью горечи, омегу, пребиотик для полости рта, витамин с, кальций, фульвовую кислоту в нос в сезон орви, Прибалтики для живота, маточное молочко все это в определенные периоды не постоянно. Постоянно только витамин д 1500. Все это делаю для поддержания иммунитета. Он ест много овощей, рыбу красную в разных видах, фрукты, замороженные ягоды. Скажите, пожалуйста, я правильно делаю что все это даю. Но все равно он болеет достаточно часто.
Еще он ходит на плавание, занимаемся на воде и суше. Физическая нагрузка тоже присутствует. Но из-за болезней редко приходится ходить, что очень расстраивает. Сразу с носом проблемы, самое слабое место
Возможно, если есть сезонная аллергия на цветение, то это будет причиной.
Не сдавали панель иммуноукамп?
Глистная инвазия тоже может быть причиной, но её довольно легко исключить: сдать кал на обнаружение глистов и энтеробиоз (соскоб) методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Такой трёхкратный анализ на 95% исключает заражение.
Как правило, если абсолютные значения более 1,5 и аллергия , и глистная инвазия исключены, то необходима консультация гематолога.
Если ничего не беспокоит, то ничего страшного в этом нет.
Бывают случаи идеопатической эозинофилии, когда причины просто нет и симптомов нет, с этим просто ничего не делают.
По анализу крови всё хорошо.
На постоянной основе рекомендован только витамин Д. Остальное только при наличии дефицитов.
По питанию отлично!
Сдавали все этим методом даже по 4 раза с интервалом. И пцр кала сдавали. Делали панель на некоторые виды аллергенов которые прописывал аллерголог, все в норме. Но другой аллерголог сказал что нужно было сдавать более чувствительную панель, но увы, что выписали то и сдали.
Принятый ответ
Если ребёнка ничего не беспокоит и не требуются плановые оперативные вмешательства, ничего не нужно делать с этим показателем.
Возможно, что изменение было на фото приема витаминов.
Попробуйте отмениь на 1-2 месяца и сдать анализткроаи повторно.
Хорошо, спасибо.
Добрый день!
По представленным анализам признаков острого воспаления нет, норма лейкоцитов до 15.
Антибактериальная терапия не требуется. Больше данных за вирусный процесс.
Повышение эозинофилов имеется, для этого нужно сдать IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить истинную аллергию. И сдать кал методом парасепт и трехкратно соскоб на энтеробиоз чтобы исключить глистную инвазию