Лечение цитробактера
У ребенка (3 г. ) со вторника был понос и рвота, также поднималась температура. Потом остальные 3 дня просто понос более 15 раз в день (вода с хлопьями). В пятницу уехали в инфекционное отделение. Начали колоть цефтриаксон (6 уколов). Выявлен цитробактер амоланактикус. Из лечения энтерофурил, креон, лоперамид. Понос так и не прекращается, но количество раз сократилось. Правильно ли подобрано лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в сутки сейчас жидкий стул? На кишечные вирусы кал исследовали? Всё-таки наиболее частая причина кишечных инфекций - это вирусы. Цитробактер может вызывать гастроэнтерит, но довольно редко, обычно это часть нормальной микрофлоры кишечника.
В плане лечения сейчас необходимы:
- питьё (лучше специальные растворы вроде "Регидрона био") в объёме до 100 мл/кг/сутки по 2-3 глотка за раз,
- диета на 7-10 дней с исключение цельного молока, соков, сырых фруктов и овощей,
- сорбенты при диарее (смекта 1 пакетик до 3 р./сутки).
"Креон" не имеет точки приложения при кишечных инфекциях, так как при них не возникает дефицита ферментов поджелудочной железы.
Лоперамид противопоказан при инфекционных диареях.
В отношении "Энтерофурила" и антибиотиков - даже бактериальные кишечные инфекции при нетяжёлом течении не всегда требуют антибиотиков. Если сейчас ребёнку уже лучше, стул реже и начал оформляться, то антибактериальные препараты уже не требуются.
Стул в таком виде уже 8 дней, только стал реже, на данный момент уже 5 раз (с 00:00 до настоящего времени). Никак не оформляется.
Доброе утро! Если на фоне антибиотиков улучшений нет, то их лучше отменить, они сами по себе могут сейчас усиливать диарею за счёт нарушения микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! энтерофурил слабый антибиотик в отношении этой бактерии
Опишите подробнее как менялся стул?
Может был период улучшения, а потом опять жалобы?
Лопирамид противопоказан при инфекционных диареях
Кроме энтерофурила, кололи цефтриаксон, улучшений по стулу за 8 дней не было
Цеф подходит для лечения. Но раз нет эффекта, то нужно либо менять системный антибиотик, либо причина вовсе не в бактерии. Анализы на вирусы, паразиты назначали?
Ротовирус отрицательный, анализы прикрепила
Ротавирус это всего лишь один анализ
А оак есть?
Да, сейчас прикреплю
По оак признаки чисто вирусной инфекции
А респираторных проявлений, сыпи не было?
Перед вторником, как заболели, с пятницы начинались сопли и кашель сухой. Сыпи не было
Катаральные + кишечные проявления характерны для орви, в том числе энтеровирус, коронавирус
Лечение их симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( желательно в виде раствора внутримышечно), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Дарья , добрый вечер, та симптоматика что вы описываете сходна с острой кишечной инфекции, в сходных с вашей ситуациях рекомендуют. - соблюдение диеты( запрещены молочные продукты, свежие овощи и фрукты; соки. - обильное дробное питье из расчета 120 мл на 1 кг веса, это суточная потребность, даем дробно и часто. - контроль диуреза ( смотрим за количеством, цветом ). - В Лечении Смекта 1 пак 2р/д ; Бифидумбактерин 5,0 доз 3р/д курсом 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В леченом плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро), они восполнят потерянные электролиты с диареей
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (это пробиотик, который хорошо крепит стул)
Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может усугубить ситуацию. Его лучше заменить на смекту или полисорб и принимать 3 раза в день. Разобщать на 1 час с другими препаратами и с едой.
На данный момент как самочувствие ребенка? Какой сейчас стул?