Консультация терапевта /

Принятие препарата Пристариум при АД 118 — вопрос №2556116

Добрый день! У меня вопрос к аудитории.Возраст 42 года. Поддерживаю форму, в зале, растяжка. В последнее время замечала кардио, не вытягивала, как раньше. Пару недель назад приняла лечение-противирусным препаратом. Вроде бы идет дело на поправку. И тут другое. При резком перепаде температуры с холода в тепло (пару недель назад). Головокружение, слабость, раздраженность, а к вечеру АД поднялось 140. Утром АД - 134, 86, 69 Пару дней АД не повышалось. И недавно к вечеру повысилось 140. Утром АД-135. При повышенном АД пила-.Раунатин, Корвалол. В поликлинике препарат ПЕРЕНДОПРИЛ5 мг по 0, 5 таб. (утром). В аптеке взяла ПРЕСТАРИУМ 5мг. Вопрос: Можно ли принимать Престариум при АД Утром было 108. В обед повысилось до 128 и плавно снизилось.

Возраст: 43

Хронические болезни: Наличие одной почки ( операция в 2011) В 20г-21г Вегето- сосудистая дистония ( больше не проявлялась)

Терапевт
Здравствуйте
Уточню, Как я поняла, такой подьем давления был впервые и пока давление держится в пределах нормы у вас?
Клиент
Здравствуйте! Да такие же симптомы были много лет назад и сейчас проявились.

Терапевт
Тогда пока престариум принимать не нужно
Просто нужно проводить контроль давления
Так же рекомендую пройти смад, контроль давления в течение дня при различных условиях

Если давление повышается незначительно, можно принять Таблетку Андипал, немного снизит давление
Клиент
Не могу понять принимать ли препарат Престариум при АД 126, 85,61 это сейчас измерила
Терапевт
Нет, при таком давлении престариум не нужен , так как сильно снизит давление.
Скажите , как данное давление переносите ?
До 140/90мм рт ст давление считается нормой
Клиент
Норм Ад 120
Терапевт
Добрый день.если ад было повышено однократно,то прием престариума/периндоприла- не требуется. Диагноз ан выставляется если повышение ад 3 и более раз от 140/90 и выше.
На повышение ад могли повлиять физ нагрузки, стрессовые ситуации- это будет считаться физиологическим повышением.
Если уже ранее замечали повышение ад,то маленькие дозы периндоприла желательно оставить,даже если ад нормальное
Клиент
Добрый день
Терапевт
Ответ выше. Наблюдались ли ранее с артериальной гипертензией? Нет ли приближающейся менопаузы - где тоже начинаются скачки ад? Принимали ли ранее препараты от давления или назначили впервые? Проводилось ли обследование по аг,если диагноз был выставлен ранее?
Клиент
Много лет назад принимала лечение до операции на почки. После операции повышение АД не было, не проявлялось.
Терапевт
Для постановки диагноза гипертоническая болезнь и решения вопроса о постоянном приеме необходимо тогда дообследование: смад, эхокг, экг
Кровь: липидный профиль+ креатинин+ калий+ натрий+ ттг+ анализ мочи.
Если по смад будет давление дома ниже 130/90,то прием престариума или периндоприла и др препаратов не требуется на данный момент. Остальные исследования- для исключения поражения органов мишеней. есди все таки скачки ад у вас ранее регулярно происходили,то по эхо косвенно это будет видно.
На данный момент можно ограничиться приемом по потребности маленькими дозами капотена1/2 таб,если давление выше 140/90. Все,что ниже - не требуется снижать
Клиент
Благодарю!!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую пока что понаблюдать за артериальным давлением. Измеряйте артериальное давление утром и вечером и записывайте в дневник самоконтроля. Если будет отмечаться тенденция к повышенному давлению тогда прием престариума целесообразен. Пока что при артериальном давлении выше 140 и 90 как препарат скорой помощи можно принять т.каптоприл 25 мг под язык с последующим контролем давления через 30 мин. Ограничить употребление соли.
Вы уже проходили какое-то обследование?
Клиент
Благодарю за ответ!!Да прохожу обследование. Назначили препарат был повышен АД. Сейчас возникли сомнения принимать или нет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат престариум хороший, давно зарекомендованный препарат от давления, он принимается 1 раз в сутки и цель его приема - избежать резких скачков АД, что достигается только постоянным ежедневным приемом. Так что назначение его Вам обосновано и не надо бояться принимать на нормальное давление.
А по поводу чего у Вас была удалена почка?
Клиент
Здравствуйте. Сделать узи и выяснила , что нужно срочно сделать операцию
Клиент
Т. . е. принятие данного препарата сейчас измерила 127. Можно принимать
Нефролог, Терапевт
Уточняю о патологии почек, так как иногда артериальная гипертензия тесно связана с почками и это влияет на выбор гипотензивной терапии.
На мой взгляд прием престариума Вам показан. Давление эпизодически повышается, ранее была постоянная гипотензивная терапия.
Для уточнения, можно сделать СМАД, посмотреть глазное дно для оценки влияния давления на мелкие сосуды, сделать узи сердца для исключения гипертрофии
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!!