Консультация детского невролога /

Недоношенный ребенок — вопрос №2556119

Добрый день!
Были роды в 29 недель ,произошла отслойка плаценты , эк кс , родила недоношенного мальчика 1450 , у ребенка с рождения было кровоизлияние , и внутриутробная инфекция ,болела три раза и еще перенесла ротовирусную инфекцию,слышала что сам плакал , поместили в реанимацию , лечили около двух недель на фоне кровоизлияния возникло вжк 2-3 + ребенок находился все время на ивл,потом сделали рентген сказали легкие хорошие и перевели на канюли, три дня побыл и снова на ивл, после этого проходит неделя и мне врачи говорят , что у сына гидроцефалия оклюзивная , перевели срочно в Москву , там сделали операцию поставили наружный дренаж , ликвор сначала отходил темно красный , т.к было видно кровоизлияние , головка была увеличена на 3 см в окружность , сказали будут шунтировать, ребенок уже лечится второй месяц , должны поставить шунт в кише, тут мне говорят что у ребенка пневмония и нейроинфекция и вообщем все по новой , анализы были плохие со слов врачей , лечат антибиотиками, и в желудочки антибиотик тоже , сейчас на снижение по анализам пошло , но всеравно малыш до сих пор под ивл, судороги купировали , получает противосудорожные препараты их три , вес набирает , головка вроде не растет , но нейрохирурги все смотрят шунт функционирует или нет . У нас вжк 3…. Врачи неврологи говорят что будут большие последствия , очень переживаю, и еще когда ребенок лежал произошло одно кровоизлияние , но как сказали не значительное , МРТ делали желудочки расширены . Скажите пожалуйста есть ли шанс что все это не приведет к инвалидности ребенка а будет так же развиваться как полноценный ребенок. Малыша очень жалко ,себе места не нахожу . Кто то из врачей говорит одно , нейрохирурги говорят что мозг может компенсироваться, но я мало верю…. Нам сейчас в ноябре будет два месяца , а по сроку гестации 36 недель .

Возраст: 30

Логопед
Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует комплексного подхода. Врожденные инфекции, кровоизлияния и гидроцефалия могут оказывать значительное влияние на развитие ребенка. Однако важно помнить, что каждый организм уникален и имеет свои возможности к восстановлению.

В вашем случае, несмотря на тяжелые обстоятельства, организм малыша борется и реагирует на лечение. Это уже хороший знак. Развитие мозга младенцев невероятно пластично, и они способны к удивительной компенсации повреждений.

Ваша задача как родителей – поддерживать здоровье ребенка, следовать рекомендациям врачей и создавать условия для его максимального развития. Периодические консультации с неврологом и другими специалистами помогут отслеживать прогресс и корректировать терапию.

Нужно запастись терпением и верить в лучшее. Шансы на нормальное развитие ребенка зависят от многих факторов, включая качество лечения, поддержку семьи и генетические особенности. Постоянное наблюдение и забота о ребенке играют ключевую роль в этом процессе.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, ситуация у ребенка действительно непростая, так как недоношенность - это уже небольшой риск, а те неприятности, что произошли с ребенком они еще более серьезные, на данном этапе утверждать, что у ребенка будут обязательно последствия, или что их не будет невозможно, на самом деле вероятность последствий к сожалению большая, с учетом, что ребенок на ивл так длительно. Но компенсаторные возможности у малышей очень большие, и иногда действительно смотришь на ребенка и не веришь, что столько бед выпало на его долю после рождения, поэтому не отчаивайтесь, верьте в своего малыша, приложите после выписки в первые 1-1,5 года максимально сил в развитие ребенка. Здоровья вашему малышу, а вам сил и терпения!

Клиент
Добрый вечер! Если найду эти силы , очень сложно ?. Спасибо
Клиент
А вероятность риск развития дцп ? Психомоторики ? Я честно в отчаянии….
Невролог, Детский невролог
вероятность таких болезней действительно есть(( но как будет у вас покажет только время, сейчас основная цель выйти с ивл, с нормальным шунтом - расти и набирать вес.
Клиент
Спасибо большое….
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно очень сложно давать прогнозы тем более заочно, но все будет зависеть от динамики нейропластичность у таких малышей хорошая.
Клиент
Добрый вечер ! Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Шанс на максимальное восстановление есть, но с учетом анамнеза, он не очень высокий. Верьте в своего ребенка, чудеса тоже бывают!