Коррекция атланта

Сын 8 лет. Роды были во время , но со стимуляцией окситоцина, т.к. застрял. Родился с кровоизлияниями( точечные) по всему лицу и в глазах(на белках). В 3г , когда он лепетал и ни одного слова поставили ЗПРР. Врачи, лечение- сейчас в 8 лет только пойдет в школу, есть , конечно, проблемы с речью. Сделали КТ шейного отдела. Врач описывающий снимки поставила диагноз:КТ- признаки асимметричного расположения атланто-аксиального сочленения ( без признаков подвывиха). Невролог сказал , что это и есть смещение атланта и нужна его коррекция. Хотелось бы еще мнение врачей послушать - действительно есть ли здесь смещение атланта, от этого зависит- нужна ли коррекция или нет. https://yadi.sk/d/XmbVwcSuDcnFuA пароль 02062018

8 лет
4 Июня ·Просмотров: 287·Светлана, Щёлково

Принятый ответ

Здравствуйте, это исследование не входит в перечень обследования при ЗРР, если отталкиваться от результатов обследования такие изменения могут являться анатомической особенностью но важен очный осмотр, касаемо этого еще можно проконсультироваться с ортопедом. Опишите более подробно что именно беспокоит касаемо речи.

Кроме как задержки развития ничего. Я видела видел в инете , что если поврежден атлант при родах то как раз и возникают в последствии такие проблемы как задержка развития и другие из за нехватки снабжения кислородом мозга, т.к. идет зажатия сосудов. Сто и показано на кт. Но мне нужно знать, что оно точно есть. А то платить просто деньги за коррекцию того чего нет не хочется. Мы ходили к ортопеду, т.к. у него ножки болят по ночам, врач сказал что это боли роста и ничего более.

Вы показывали результаты обследования ортопеда? Подвывих атланта исключает врач ортопед. Такие изменения с речью быть связаны не должны. Если отталкиваться от результатов кт такие изменения могут являться анатомической особенностью. Это обследование не входит в перечень обследования при ЗРР. То есть жалобы быть с этим связаны не должны.

Надо было вопрос для ортопеда выставлять? Но нам невролог сказал- он смотрел кт он и корректировку должен делать. Еще у сына на затылки есть лопнувшие сосудики и на щеках. Вы можете посмотреть кт? Я видела видео где показано, что смещение атланта влияет на задержку речи об этом говорится в нем.

Касаемо КТ вы имеете ввиду приложенные снимки? Я с ними ознакомилась.

И что скажите? Смещение есть?нужно ли его корректировать?

По нескольким фото очень сложно проводить расшифровку, этим занимается врач, функциональной диагностики, есть возможность приложить всю информацию о КТ, вам давали диск, заключение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ассиметричное расположение Атланта это анатомическая особенность, жалоб это не дает и не влияет на речевое развитие. Коррекция показана только при подвывихе позвонка с соответствующей симптоматикой; тогда могут проводить вытяжение и тд . По поводу речи рекомендуются занятия с логопедом - дефектологом, развитие мелкой моторики, можно занятия с нейропсихологом

Я писала мы с 3х лет ходим по всем врачам. У него дизартрия, вялый язык, а также есть нарушения другие- типа мама сделал, сказал без окончания а, ну и другое. У меня вопрос стоит сейчас в другом- я видела видео, где делают коррекцию атланта при его смещении и нам врач невролог, который делает эту коррекцию говорит , что у сына есть смещение и нужно делать эту коррекцию. У меня в этом сомнения( нужно ли делать) , поэтому хочу услышать есть ли вобще смещение по снимкам и поможет ли коррекция для его развития?

По снимку есть ассиметрия но нет подвывиха . В таких случаях коррекция не показана если нет жалоб на боли в шее, кривошею и тд . Чаще это просто анатомическая особенность. На шейный отдел манипуляции стоит проводить только по показаниям и с осторожностью . Тк в шейном отделе находятся жизненно важные центры продолговатого мозга. Поэтому в вашем случае не рекомендую

https://t.me/atlantok1/198
Нельзя такую процедуру делать? Это наша последняя надежда на то, чтобы речь была нормальная. Или это не поможет?

Процедуру провести можно , но это врожденная особенность, исправление которой ( нет гарантий что процедура даст результат ) на речь не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте . Асимметричность атланта или подвывих атланта , никак на развитие не влияет . не знаю какую процедуру вы собираетесь делать но есть случаи когда остеопаты "вправляя" атлант оставляют детей инвалидами.
Основное лечении речевых нарушений это занятия со специалистами, иногда добавляем медикаментозную терапию

Здравствуйте. Ну я нашла в инете ,что при родах происходит смещение атланта из за чего мозг страдает от нарушения кровообращения из за этого куча проблем. И вот так его корректируют https://t.me/atlantok1/198.

В интернете очень много информации не достоверной . Не занимаетесь сомнительным лечением . Если ребёнок в сознании , активный , бегает и прыгает - у него нет проблем с кровообращением . Нарушение кровообращения - это инстульт , это острое состояние

https://t.me/atlantok1
Это ссылка на врача там много всего.

Эти методики не обладают доказательной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам нет признаков смещения атланта, которое было требовало активного вмешательства со стороны остеопатов или мануальных терапевтов. Скажите,пожалуйста, УЗИ сосудов шеи давно проводилось?