Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2556171

здравствуйте! пару дней назад заболело горло, после подключился насморк и температура. сейчас, когда дотрагиваюсь до неба с правой стороны ощущаю будто бы ожог, оно там сильнее покраснело. бросаю курить, боюсь, вдруг это что то страшное от сигарет

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятны признаки вирусной энантемы- сыпи на фоне вирусной инфекции-ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленному фото отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, неба, небных миндалин и боковых дужек - изменения, характерные для о. тонзиллофарингита. На нёбе наиболее вероятно вирусная энантема.

В такой ситуации желательно сделать стрептатест, он продается в аптеке, - если тест отрицательный- лечение местное, если положительный- тонзиллофарингит бактериальный и требует назначения антибиотика.

Учитывая Ваши жалобы и визуальную картину в подобной ситуации я бы рекомендовала:
промывание/орошение горла раствором Аквалор Горло 5-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает раздражение, боль и дискомфорт в глотке,
Спрей Гексаспрей 2 дозы 3 раза в день орошать горло 7-8 дней,
полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР, 10 мл препарата разводить в 100 мл теплой кипяченой воды и полоскать горло 2 раза в сутки до 7 дней.
Место область энантемы на нёбе можно смазывать гелем Метрогил Дента 2-3 раза в день 5-7 дней с помощью ватной палочки или хорошо вымытым пальцем.

В нос
Сосудосуживающие спреи
Називин, Тизин, Оксифрин или Ринонорм по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней,
через 5 минут орошать полость носа раствором Аквалор Норм/Софт душ 3-4 раза в день,
через 10-15 минут в чистый нос спрей Момат Рино, Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2раза в сутки до 14 дней, это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эти пятна характеризует вирусный процесс,энантема по медицински

Где то больше где то меньше расположены высыпания,они могут быть болезненными

Как нос дышит у вас?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Энантема- вирусная сыпь. Лечение местное: горло орошать ангидак или Тантум Верде 5 дней, полоскать ромашкой.
Если нос заложен: сосудосуживающие не более 5 дней