Ребенку 7 месяцев.
Ребенку 7 месяцев, упал с кровати , вниз головой, подбежала быстро хотя находилась рядом. На полу детский коврик, громко плакал , дала воды успокоился. Заметила на голове пятно.. Это гематома? Что предпринять. К врачу только 28 числа. Или стоит идти срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача (травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото плохо видно видно. Так как у ребёнка уже хорошая причёска.
На ощупь пальпируется шишка?
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Надежда Александровна, шишка не нащупывается, сонливость, он постоянно как то капризничает, глаза трет спит днем очень мало. С едой тоже промежутки больше часа 4 стали, бывает тоже кушать отказывается, истерит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая высота была? Шишечка прощупываетсЯ? Как сейчас себя ведёт?
Это не гематома.
Ирина Михайловна, ведет себя как обычно, капризничает когда спать хочет, так активничает.
Высота см 60
40 см ножки кровати, 20 см матрас
Ирина Михайловна, нет шишечка не прощупывается. Упал на коврик .
Пока что наблюдайте в течение 72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение размерам зрачков
Потеря сознания
Вялость, сонливость Чрезмерная или наоборот возбудимость
Отсутствие аппетита
Но учитывая механизм падения - упал вниз головой, я бы показала бы травматологу/хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков )