Цирроз.
Женщина 54 года, декомпенсированный цирроз печени с асцитом. Диагностировали в августе 2019 года, 4 раза проходили лечение в стационаре. В этом месяце пришлось откачивать жидкость из брюшной полости. Медикаментозно лечить пока не получается. Поставили в очередь на трансплантацию. Происхождение цирроза вначале ставили токсический, последний раз написали неизвестное происхождение. Рекомендации до операции прием мочегонных и гепапротекторов, ограничение приема жидкости до 800 мл в сутки. Были ли подобные случаи в вашей практике? Что можно попробовать?
Добрый день. Поскольку я инфекционист, то чаще встречаю цирроз, ассоциированный с вирусрм С или В. Пациенты с трансплантацией есть, живут. Многое будет засисеть от приживаемости трансплантанта. Пока стоите в очереди, почитайте про альтернативу для пациентов с циррозом- TIPS - терапию, ее делают в Москве.