Боли в животе и жидкий стул

Здравствуйте. Меня беспокоит периодический жидкий стул, постоянное вздутие живота, боли в животе и суставах. Пила альфа нормикс, энтерол, ципрофлоксацин, метронидазол. Помогали при жидком стуле на время лечения. Соблюдала диету. Помогите разобраться в причине.

Принятый ответ

Добрый день. Диарея и вздутие начались до прима ципрофлоксацина и метронидозола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, до. Поэтому стала принимать антибиотики

Нужно дообследоваться, а именно сдать биохимический анализ крови (общий белок, креатенин, мочевина, алт, аст, щф, холестерин, билирубин, амилаза, сахар) кал на дизгруппу и сальмонелез, бак посев кала с чувствительностью в аб и фагам.
Диета. Питание дроброе , частое 6 раз в сутки. Исключается жаренное , жирное, копченное, острое, клетчатка, все в варенном или на пару. Лечение пока симптоматическое баксет форте 2 раза 14 дней. Эспумизан перед едой , энтерофурил 3 раза 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!Патологические примечи в стуле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, иногда бывает слизь

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась в файлами. Вы терапию антибиотиками получали до колоноскопии или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, до колоноскопии. Копрограмма тоже после.

Да, я уже увидела даты анализов. Вам нужен развернуты анализ крови биохимия- АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ. Анализ кала на фекальный кальпротектин. Желателен посев кала , потому что в кале дрожжи.
Лечение- Диета по диарее.
Месакол 800 мг * 3 раза в день 10 дней, затем 400 мг * 3 раза в день 1 месяц.
Ребагит 100 мг * 3 раза в день через час после еды 8 недель
Де-нол 240 мг * 2 раза в день до еды 4 недели
Необутин Форте 300 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней

Это основное лечение по кишечнику, остальное все симптоматически.

Юлия, еще позвольте информация для вас. Это к слову о суставах и воспаление кишечника. Кроме этого, реактивный артрит могут вызывать бактерии, поражающие желудочно-кишечный тракт: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и кампилобактерии. Симптомами поражения желудочно-кишечного тракта являются нарушение стула (жидкий стул). Инфицирование происходит из-за приёма неправильно приготовленной пищи, при контакте с инфицированными людьми или фекалиями (микроорганизма должен попасть в желудочно-кишечный тракт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, по результатам обследований есть ли у меня взк? Микроскопический колит? Может быть мои проблемы из за дрожжевой флоры или из за нарушений поджелудочной железы, хотя я пью ферменты.

По гистологии на НЯК, БК это не похоже. Но любое воспаление кишечника хроническое может к ним привести

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, микроскопический колит тоже можно исключить?

Гистолог не описывает признаки микроскопического колита

По колоноскопии -хроническое воспаление неспецифическое. Поэтому исключайте хроническую кишечную инфекцию и сдавайте кал не только на дисбактериоз, но и на дизгруппу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, неспецифическое это что значит? Аутоиммунного происхождения?

Я опечаталась . Имела в виду , что воспаление , несвязанное с НЯК и Болезнью Крона. Какой-то колит другой этиологии. Инфекционный, что не исключено из-за боли в суставах или это связано с грибковым поражением, о чем говорят дрожжи в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а какое лечение можно провести от дрожжей?

Вам лучше сначала до приема каких-либо антибиотиков и антисептиков сдать посев кала, а потом уже лечить. Можно смазать картину и уж лечить что-то, то прицельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, можно месакол заменить салофальком?

Лучше Месакол, он эффективней и меньше побочных эффектов.

Здравствуйте! вам следует сдать кал на дисбактериоз и посев на группу возбудителей кишечных инфекций или проведение анализа методом ПЦР,Сдать кровь на иерсиниоз. Такие расстройства функции ЖКТ могут быть при заболеваниях, причиной которых являются возбудители кишечных инфекций.
Пока принимайте Лактофильтрум, далее по результатам обследования коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плане дообследования рекомендую анализ кала а фекальный кальпротектин, кал на лямблии , гельминты, аскариды методом ПЦР - диагностики, бакпосев кала на эшерихиоз. Придерживайтесеь диеты №5, Мезим -фортие по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Макмирор по 2 табл 3 раза день 7 дней после еды, с 8 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза вы день во время еды 2-3 недели. При болях - Ниаспам или Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды. ЗДоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Добрый день.При сочетании жидкого стула и болью в суставах говорит о системном воспалении.
1. фекальный кальпротектин
2. колоноскопия +пошаговая биопсия- начиная от тонкой кишки и заканчивая прямой
3. капсульная эндоскопия или СКТ
4. ЭГДС+БИОПСИЯ ИЗ 12пк
Что ищем- 1. микроскопический колит,болезнь Крона и язвенный колит.
Вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, по имеющейся биопсии можно сказать о взк ( микроскопическом колите)?

1. о микроскопическом однозначно нет.Не считали ни лимфоциты ,ни коллагеновые волокна.
Для ВЗК- не посмотрели при ФКС- тонкую кишку

Юлия, я Вам выше перечислила, те методы, на основании котовых будет поставлен диагноз и начато правильное лечение.От души желаю не медлить,т.к. боли в суставах говорят о системности процесса.Будут вопросы пишите.Желаю здоровья

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам