Низкая прибавка веса

Добрый вечер. Родила дочь 3530 гр, за 1 месяц прибавка 770 гр, за 2 месяц - 600 гр, за 3 месяц - 400 гр. Дочь на ГВ по требованию+ докорм раз в день смесью Нутрилак (60-90 мл). Педиатр настаивает, чтобы докорма было больше, но четко не ответила, по скольку мл и как часто. У груди дочь в последние пару недель ведёт себя странно: при кормлении оттягивает сосок и бросает, потом берет грудь и снова повторяет то же действие. Значит ли это, что в груди мало молока или оно не сытное, и дочь нервничает? Как правильно ввести докорм? Надо ли сохранять ГВ и как это сделать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы чувствуете притоки молока в молочные железы и нет ли у вас застоя? При нажатии молоко сочится? Пробовали ли сцеживаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дилара Рамилевна, при нажатии молоко сочится, приливов сильных не ощущаю давно. Если не кормить часов 5, начинает грудь наливаться и болеть. Сцеживала максимум 60 мл с одной груди в такие моменты.

Рекомендация будет сейчас как от педиатра и мамы 8 месячного ребёнка: старайтесь сохранить только грудное вскармливание без докорма. Если ребёнок просит кушать реже, чем 1 раз в 3-3.5часа ,предлагайте сами. Чаще прикладываете =бОльшая стимуляция выработки молока. Хорошо кушайте, это действительно улучшает лактацию, также горячие напитки способствуют приливу.
При кормлении следите, чтобы ребёнок хорошо захватывал сосок и ареолу, при захватывании Только соска выработка молока меньше
Последний вопрос: просыпается ли ребёнок на ночные кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дилара Рамилевна, да, просыпается от 2 до 4 раз. А может ли быть такое, что молоко недостаточно питательное, как в народе говорят "пустое"?

Такое в практике встречалось.
Попробуйте в ближайшие дни следующее: кормите ребёнка каждые 3-3.5ч , старайтесь улучшать лактацию способами, которые вам описали ранее, и возьмите в аренду на пару дней весы. Взвешивайте ребёнка перед каждым кормлением и после, разница в весе=количество выпитого ребёнком молока. Весь объём молока, выпитого за сутки, сложите. Если общий объём будет меньше чем необходим ребёнку, можно думать о недостаточной выработке молока и что оно не питательно.
Объём питания считается следующим образом : если ребёнку от 2 до 4 мес, объём питания в сутки равен вес:6, старше 4 - вес:7
Смесью рекомендую не докармливать и максимально улучшать лактацию. Спрос рождает предложение. При докармливании к сожалению количество Вашего молока пойдёт на убыль.
У вас остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дилара Рамилевна, каждое прикладывание к груди засчитывается за кормление? В таком возрасте уже должны быть кормления по часам или нет?

Да, потому что какое-то количество молока ребёнок всё таки высасывает.
Рекомендовано кормить детей всегда по требованию , а не по времени в этом возрасте. В вашем случае написала о более частях прикладываниях именно с целью стимуляции лактации.
Мы с ребёнком, к примеру, также кушаем по требованию, но тем не менее, если через положенное время долго не просит, прикладываю. Таким образом и приливы постоянно приходятся через одинаковый промежуток времени

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Недобор веса составляет 7.5%. До 10 % не считается недобором.
Поскольку ребеночка докармливаете смесью (из бутылочки?), возможно сосать из груди сложнее, чем из бутылочки. Поэтому ребенок может беспокоиться во время кормления.
В Вашей ситуации необходимо стараться сохранять и попытаться увеличить лактацию. поскольку все же грудное молоко - это лучшее питание для ребенка.
Основные принципы стимуляции лактации:
1.Увеличение объема выпиваемой жидкости (не менее 2-2.5 литров в сутки). За 20-30 минут до кормления выпивать стакан теплого сладкого чая с молоком.
2.Массаж молочных желез круговыми движениями.
3.Теплый циркулярный душ.
4.Частое прикладывание к груди малыша.
5.Стараться спать по-возможности достаточно (и в дневное время вместе с ребенком).
6. Использование лактогонных чаев.
Чтобы определить сколько докармливать смесью, желательно отмониторить сколько ребенок кушает из груди в течение суток.
Учитывая, что суточный объем питания в этом возрасте составляет 1/6 от массы тела,разделенные на количество кормлений в сутки, можно подсчитать каким объемом докармливать. Если молока в груди равномерно мало, то докорм вводится в каждое кормление после груди.