ТРУЗИ предстательной железы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Отец ходил на ТРУЗИ ПРОСТАТЫ. Прастата: В переходных зонах определяется изоэхогенное образование 48х50х52 объем 68 см3. Мочевой: неровный контур, по правой боковой стенке определяется гипоэхогенное образование 40х20 мм с неровным контуром. Заключение: эхографичечки аденома простаты 2й степени. BL. мочевого пузыря. Подскажите пожалуйста, это рак?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ТРУЗИ рак не ставится. Какие жалобы на данный момент. Кровь на ПСА сдавали?

Галина Александровна, пока не сдавали. Только ТРУЗИ прошёл. Могу прикрепить результаты. Симптомы как он говорил. Дискомфорт мочеиспускания. Боль и жжение было. Особенно если тяжести поносит.

Галина Александровна, я просто ввел в интернете BL мочевого пузыря и сразу выдала рак

Это значит подозрение на рак. Но, окончательный диагноз ставится на основании биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, после получения гистологического заключения. ПСА обязательно сдать, дополнительно из обследований - мрт органов малого таза с контрастированием и консультация уролога, онколога.

А что ещё может быть на мочевом? Есть ли возможность что то менее опасное?

Большая вероятность онкологии. Дообследуйтесь.

* Образование мочевого пузыря. В этом случае ещё рекомендована цистоскопия.

Галина Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В мочевом пузыре четко выявляется новообразование, чаще всего встречаются злокачественные опухоли. Но по УЗИ невозможно это определить.
Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом и цистоскопию с биопсией. В любом случае потребуется оперативное лечение, скорее всего эндоскопическое, без разрезов. Окончательно можно сказать после дообследования.

Владимир Александрович, здравствуйте. А вы говорите именно про мочевой или простату? Можно ли это вылечить операцией полностью?

Сейчас приоритет образованию в мочевом. Если гистология будет хорошая, то можно одновременно выполнить и операцию на мочевом пузыре и на простате

То есть сейчас без анализов ни чего не сказать пока что?

Да не понять и слава богу, если бы было понятно, то это бы уже говорило о запущенности процесса.

Извиняюсь, не много не понял.

Когда на УЗИ понятно, что онкология, то это говорит, что процесс запущенный. На начальных этапах и добро и зло ссорятся по УЗИ приблизительно одинаково.

Владимир Александрович, а что могло показать о запущенности?

Большие размеры , прорастание стенки и т.д.

То есть на ТРУЗИ это было бы видно?

УЗИ это скрининг. Его задача обнаружить подозрение, а далее есть другие методы. Вот их и нужно пройти.

Понял. Благодарю за ответ

?