Консультация офтальмолога /

Можно ли делать операцию на глаза при кератоконусе первой степени и смешанном астигматмзме — вопрос №1491916

Уважаемые врачи офтальмологи подскажите пожалуйста можно ли делать какую либо операцию при первой степени кератоконуса и смешанном астигматизме.Все данные обследований приложмла.Мне 38 лет до этого очки не носила и на зрение не жаловалась,но полгода назад глаза стали болеть и зрение стало двоиться и сухость в глазах постоянная,грешила на грыжу в шее,и недостаточность кровоснабжения к глазам.До сих пор не знаю причину.Прописали очки,но не хочу жить в очках,при том что первый день надела походила,а когда сняла свое зрение стало еще хуже,еще больше двоиться и не могу сосредоточить взгляд,после этого боюсь надевать очки.Рецепт очков также приложила.Еще хотела бы чтобы вы подсказали сколько диоптрий у меня зрение,незнаю как правильно спросить,например - 2 или + 3,какая стадия астигматмзма у меня.И могу ли я надевать очки только когда читать или смотреть телевизор или сидеть в телефоне.И еще мне прописали таблетки которые пью сказали что глазам помогут и кровообращение налаживают но от них глазам хуже двоится сильнее,вообще смотреть не могу,таблетки такие как венфлаксин,мебикар и карбамвзепин,и карбамазепин,не ухудшают ли они зрение,ходила в черных очках,сказали пить 3 месяца,терпеть,а и также все это время у меня светобоязнь постоянная,хожу в темных очках постоянно и в кепке даже в доме,чтобы спрятать глаза от лампы.и от солнца конечно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,цистит

Офтальмолог
Здравствуйте. По поводу операции не совсем поняла вопрос. Вы имеете ввиду лазерную коррекцию зрения?
Если да, то отвечу - кератоконус является абсолютным противопоказанием к лазерной коррекции. Не важно какой степени. Так как при кератоконусе идёт истончение роговицы.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а какую либо другую операцию? По коррекции зрения

Офтальмолог
По данным последнего фото вам выписаны очки для постоянного ношения. Диоптрийность правый глаз 1,5 диоптрии. Левый 2 диоптрии
Офтальмолог
Нет, при кератоконусе операции по коррекции зрения никакие не делаются
Иногда делают лечебные операции ( кросслинкинг и тп ) для стабилизации процесса при отрицательной динамике
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста а линзы мне можно носить при таком диагнозе?
Офтальмолог
По поводу зрения. По данным первого фото, у вас 7 строчек из 10 правым глазом и 4 строчки левым. С цилиндрической коррекцией у вас единица ( 10 строчек из 10). У вас миопический астигматизм в 1,5 диоптрии на правом глазу и в 2, 75 диоптрий на левом.
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста,а если я очки буду надевать при просмотре телевизора или когда в телефоне,так можно? И вопрос еще почему когда снимаю очки свое зрение становится хуже,зрение свое падает? Так будет всегда? Надеваю очки второй день
Офтальмолог
Зрение ставится не хуже. Вы чувствуете разницу в зрении без очков и в очках. Конечно же, в очках лучше. Это нормальный процесс. Плюс Вы очки только начали носить, как я поняла, к ним нужно привыкнуть! Привыкание идёт недели две, не меньше. Иногда больше.
Да, можно и так носить очки. Но лучше все же для постоянного ношения
Клиент
Александра, а когда я привыкну к очками такого происходить не будет,что когда снимаю хуже становиться,простите может вопросы глупые просто с этим никогда не сталкивалась,поэтому совершенно не в курсе.
Клиент
Александра, и еще скажите пожалуйста,могут ли такие таблетки как венфлаксин- антидепрессант,мебикар и карбамазепин ухудшать зрение,просто при их приеме глазам становится хуже,но сказали пить 3 месяца,пью около месяца,терплю
Офтальмолог
Да, когда привыкните, то станет получше.
Привыкание у каждого индивидуально.
Офтальмолог
Антидепрессанты могут ухудшать зрение. Но это преходящее состояние.
Клиент
Александра, вы имели ввиду что после окончания приёма зрение восстановиться?
Офтальмолог
Да, те нарушения зрения, что происходят при приеме антидепрессантов обратимы.
Довольно часто пациенты, при приеме данных препаратов жалуются на зрение
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста прописали капли при данном диагнозе баларпан,оквис,тауфон,написано две недели капать ,месяц перерыв,но я не уточнила сколько по времени так капать,постоянно?здесь в назначениях это есть ,прикладывала,вы не могли бы подсказать?
Офтальмолог
Да, капаем именно в таком режиме. Тауфон можно тоже 3 раза в год. Остальное в таком же режиме
Клиент
Александра, я так поняла всю жизнь капаем в таком режиме?
Клиент
Александра, две недели капаем,месяц перерыв
Офтальмолог
По крайней мере в течение года. А затем оцениваем динамику состояния.
Клиент
Александра, поняла,спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, подскажите а могли ли мне ошибочно поставить кератоконус может быть стоит обследоваться также в другой клинике,и подскажите смотря по приложенным обследованиям сколько мкм у меня роговица?
Офтальмолог
Не могли. На левый глаз 468 минимальное значение. На правый чуть больше 478.
Это очень маленький показатель. Даже для фемтоласика.
Офтальмолог
Здравствуйте!Лазерную коррекцию при кератоконуса делать нельзя.При кератоконусе роговица слабая,связи между клетками в ней тонкие,поэтому она «выпячивается» под воздействием внутриглазного давления и появляется астигматизм.Чем дольше прогрессирует это состояние,тем больше растет астигматизм и снижается зрение.И ваши жалобы на зрение могут быть связаны как раз с этим.При лазерной коррекции часть своей роговицы убирается,то есть-она истончается.И если и так вашу слабую роговицу еще истончить-кератоконус начнет усиливаться еще быстрее.При первой степени показано ношение жестких контактных линз,которые будут поддерживать вашу роговицу,обратитесь в центры контактной коррекции,вам их подберут.Так же-возможно операция кросс-линкинг,которая укрепляет связи в роговице и приостанавливает прогрессирование кератоконуса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а эти жалобы на зрение ,сухость,болят глаза двоиться ,чем данные симптомы убрать? Очки купила одеваю но пока ничего не меняется,также капаю капли,баларпан ,оквис,тауфон,две недели месяц перерыв,уже второй заход,ничего пока не меняется,на счет операций пока сомневаюсь.
Клиент
Анна, кросслинкинг наверное не легкая операция и дорогая?
Офтальмолог
Эти симптомы нужно убирать хорошими увлажняющими каплями.Оквис и Баларпан-это хорошие препараты для защиты роговицы,но они не увлажняют.А тауфон вообще бесполезен,его даже не рекомендую капать.Покапайте Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день 1 месяц.
Офтальмолог
Кросслинкинг очень простой,даже операцией его сложно назвать.При нем капают на роговицу специальный раствор и затем светят определенные светом,чтобы этот раствор проник в ткани роговицы.По стоимости-обычно не такая дорогая,дешевле лазерной коррекции.
Клиент
Анна, поняла,спасибо!
Офтальмолог
Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Лучший метод коррекции при кератоконусе - склеральные линзы, их ношение даст вам максимальную остроту зрения и комфорт.
Однако, склеральные линзы не уберегут от прогрессирования кератоконуса, это лишь метод оптической коррекции.
Операция кросс линкинг может предотвратить прогрессирование конуса ( есть небольшой процент пациентов у которых все же конус после операции прогрессирует спустя годы)
Если вы хотите хорошую остроту зрения то первым этапом можно провести кросс-линкинг. Вторым этапом (через год минимум)удаление прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной ИОЛ.
Ведение таких пациентов и подобные схемы лечения применяются в крупных глазных центрах.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,мне в клинике 3 z сказали что кератоконус в моем возрасте уже прогрессировать не будет
Офтальмолог
Есть вероятность прогрессирования независимо от возраста.
Если планируете удаление прозрачного хрусталика с рефракционной целью , то следует несколько лет два раза в год делать кератотопографию чтобы исключить отрицательную динамику. К 40 годам можно сделать операцию. Пока можно носить склеральные линзы )
Офтальмолог
Есть вариант установки стромальных колец . Вас должны наблюдать в крупном глазном центре.
Клиент
Ольга, извините а что даст удаление хрусталика с Рефракционной целью?я просто не в курсе.
Клиент
Ольга, подскажите а как предотвратить прогрессирование кератоконуса?
Офтальмолог
Тормозит прогрессирование конуса операция Кросслинкинг - укрепление роговицы. А дальше
Вместо своего хрусталика можно поставить искусственный торический мультифокальный, который «перекроет» те диоптрии которые у вас есть чтобы вывести остроту зрения в максимально возможную.
Иногда ставят искусственные хрусталики и стромальные кольца без кросслинкинга. Вам бы к универсальному хирургу который и лазерные коррекции делает,и операции по замене хрусталика, и устанавливающий стромальные кольца , чтобы было принято решение и определен план действий …
Клиент
Ольга, Подскажите а могли ли мне ошибочно поставить кератоконус,может стоит обследоваться еще в другой клинике? Я приложила обследования есть ли там сколько мкм размер моей роговицы?
Офтальмолог
Здравствуйте) лазерную коррекцию при кератоконусе делать нельзя. Может вам не очки, а попробовать мягкую контактную линзу ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, здравствуйте какие линзы подойдут при моем диагнозе?
Офтальмолог
Есть линзы обычные мягкие, есть жёсткие. Я бы сначала попробовала мягкие линзы, они порой дают не плохой эффект. Если у вас есть оптики где принимает врач и можно примерить у них диагностику, я бы рекомендовала туда сходить. Если мягкая контактная линза не сядет, будет плохая острота зрения, то тогда надо пробовать жёсткие ( склеральные) контактные линзы
Клиент
Ада, я поняла,спасибо.