Консультация офтальмолога /

Толщина роговицы — вопрос №3024223

Здравствуйте, в 2020 делала диагностику глаз, и было поставлено подозрение на кератоконус. В 2024 делала диагностику в другой клинике, там диагноз не подтвердился, но посоветовали перепровериться в той же клинике, где ставили подозрение. Вчера ездила в ту же клинику, что и в 20-м, диагноз не подтвердился, сказали роговица хоть и тонкая, но истончений нигде нет. Меня волнует, что в прошлом и 20-м году толщина указана в пределах 464-467 мкм, а вчера на обследовании указали 456 мкм. Значит ли это, что роговица все же истончилась, или такие погрешности могут зависеть от аппарата, на котором было обследование?

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте.
В 2025 году обследовали более точным методом .
Что носите в качестве оптической коррекции ?
Клиент
Здравствуйте, по поводу метода не подскажу, наверное да.
В качестве коррекции ношу очки на - 6,5 и линзы acuvue oasys

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.

Да, кератоконуса у Вас действительно нет. Есть истончения роговицы.

В 2020 году толщина роговицы составляла 464-467 мкм, а в 2024 году — 456 мкм. Разница в 8-11 мкм может быть погрешностью измерения.
Толщина роговицы может варьироваться в зависимости от времени суток, состояния глаза (например, сухость, недостаток слезной плёнки и отёк).

Разные аппараты для диагностики (например, Pentacam, OCT) могут давать немного отличающиеся результаты.
Даже один и тот же аппарат может показывать небольшие отклонения при повторных измерениях.
Погрешность в пределах 10-15 мкм считается допустимой и не всегда указывает на реальное истончение роговицы.

Если вас беспокоит динамика толщины роговицы, то можно повторить диагностику через 6-12 месяцев, чтобы отследить динамику изменений.
Клиент
Мне врач ещё сказала, что есть сухость глаз, прописала капли, значит такие показатели могут быть ещё из-за этого?
Офтальмолог
Да, конечно.
Слезная пленка очень большую роль играет.
Поэтому начинайте капать увлажняющие капельки.
А через 6 мес можно повторить исследование.
Офтальмолог
Да, конечно.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Была Рада помочь 🙏
Офтальмолог
Была Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, кератоконуса у вас нет. Разница в толще за 20 год и нынешний осмотр около 10 мкм. Это очень маленькая разница. И Вы полностью правы - это погрешность в измерении
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Не переживайте. Это не истончение роговицы.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!