Консультация кардиолога /

Результаты эхо кг — вопрос №2109092

Добрый день! Делала экг и эхокг в связи с болями в области сердца и приступвми учащенного сердцебиения. Врач на оба анализа сказала, что все в норме, но меня смущает РЕГУРГИТАЦИЯ 1 степени… очень перживаю, что сердце нездорово и это будет прошрессировать. Что делать? Посмотрите пожалуйста….

Возраст: 25

Хронические болезни: Поликистоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите полный протокол исследования ЭхоКГ и ЭКГ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
регургитации физиологичные,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
ЭКГ по описанию в норме
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Все в порядке
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите пожалуйста, а вот эта регургитация? Это врожденное и приобретенное? И прогрессирует ли оно потом? Переживаю, потому что оперируют сейчас дедушку - у него реконструкция клапана, а у прадедушки была замкна
Кардиолог, Сомнолог
Это физиологичная она и с рождения бывает, данная регургитация физиологична
Ее усиление бывает на фоне тахикардии, после вирусных инфекций.
Но у вас все в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасиюо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье, Дарья! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья! Наличие регургитации 1 ст это проявление особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности. Это не несёт опасности для здоровья и не требует лечения.
Не переживайте! Ориентируйтесь на основные показатели работы сердца ( ФВ) и размеры полостей.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста это врожденное и приобретенное? И прогрессирует ли оно потом? Переживаю, потому что оперируют сейчас дедушку - у него реконструкция клапана, а у прадедушки была замена
Терапевт, Кардиолог
Это функциональное состояние . если провести курс терапии, например : глицин, кокарбоксилаза .., эти проявления могут уменьшиться. У Вас патологии со стороны сердца.
Возможно, по мужской линии другие причины заболеваний.
У Вас это не приводит к патологии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, а вот эта регургитация? Это врожденное и приобретенное? И прогрессирует ли оно потом? Переживаю, потому что оперируют сейчас дедушку - у него реконструкция клапана, а у прадедушки была замкна
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормально, для всех людей
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
По данным узи сердца - без органической кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена. При отсутствии органической патологии клапанов сердца , эта минимальная приклапанная регургитация не опасна , и патологией не является, может быть следствием учащенного сердцебиения .
С сердцем у Вас все в порядке!!
Эти боли с сердцем не связаны .
Вполне вероятно, это связано с невралгией .
Какого характера боли : острые / колющие или давящие / сжимающие ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Боли больше тянущие, жгучие, но они разбросаны по всей верхней части груди, планирую обратиться к неврологу
Кардиолог
Дарья , регургитация - физиологическая , патологией это не является !!
Показаний для операции нет !!
Не переживайте!
По характеру болей, это действительно невралгия !
Принимайте Мовалис 7,5 мг 1 раз утром 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и очно обратитесь к неврологу
Кардиолог
Дарья , эта регургитация вполне обратима !!
При нормализации чсс , эта регургитация исчезнет .
Для укрепления клапанов сердца и нормализации чсс , советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Показаний для операции нет !!
Не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо