Консультация гепатолога /

Может ли быть гепатит по данным анализам и узи? — вопрос №2556613

Добрый вечер,анализы все в норме,сомневаюсь в компетенции врача. Изначально на приеме произошёл конфликт,после этого он сначала сказал что печень гепатитная,а после сказал что печень как после перенесенного гепатита. Я ему сказала что билирубин в норме,на что получила ответ что это не показатель.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гепатит это воспаление, по анализам у вас его нет.
Есть изменения по узи брюшной полости, вам рекомендовано дообследование для исключения фиброза печени ( смущает портальная гипертензия, уменьшение кровотока в описании)
- МСКТ ОБП с контрастом
- эластомерия печени
- вир гепатита В и С , если ранее не сдавали

Скажите пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови, коагулограмму?
Клиент
Разия Еслямбековна, год назад родила,в роддоме брали все анализы все было хорошо

Гастроэнтеролог
Хорошо.

Или получите 2 мнение , переделать узи брюшной полости с оценкой наличия портальной гипертензии + эластомерия печени.
Но более достоверно конечно же МСКТ ОБП (достоверно просмотрят сосуды, исключат тромбозы, как одну из причин развития портальной гипертензии)
Клиент
Разия Еслямбековна, такие показания могут быть из за того что две недели на подряд в выходные были дни рождения?
Гастроэнтеролог
Нет, за 2 недели эти изменения не появятся
Клиент
Разия Еслямбековна, а возможно ошибка врача который делал узи? Просто когда я уходила,мне медсестра сказала что он всем ставит гепатит. Врач вообще уролог?
Гастроэнтеролог
Да, к сожалению может, поэтому и предлагаю вам получить 2 мнение и передать узи органов брюшной полости
Клиент
Разия Еслямбековна, благодарю
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По биохимическому анализу крови речи о гепатите не идёт. Гепатит - это общий термин, обозначает воспаление в печени, однако у Вас печёночные пробы сейчас нормальные. Это не исключает наличия у Вас хронического вирусного гепатита В или С в неактивной форме.
По УЗИ описывают изменения структуры печени по типу жировой инфильтрации, то есть, признаки накопления жиров в ткани печени. Обычно это связано с избыточной массой тела, реже с алкоголем, некоторыми лекарствами и, опять же, хроническим вирусным гепатитом. Жировой гепатоз в целом - это доброкачественное и обратимое состояние, но смущает расширение воротной вены (до 15 мм).
Я бы рекомендовала переделать УЗИ у другого специалиста, а также пройти эластографию печени и сдать повторно кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Клиент
Ольга, у меня нет избыточной массы тела,алкоголь употребляю по праздникам. Анализы сдаю раз в год,никогда подобного ничего не было. Не пойму от куда он такую печень увидел??‍♀️сдам маркеры,посмотрим что там
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае я бы рекомендовала выполнить УЗИ у другого специалиста. УЗИ - очень оператор-зависимая методика.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, подкрепила новое узи,посмотрите пжл
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По новому УЗИ с печенью всё в порядке, за исключением кист. Также выявлен мелкий полип в жёлчном пузыре, требует только наблюдения по УЗИ 1 раз/год.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! То что билирубин это не показатель отсутствия гепатита - это правда
Так же по анализам алт и аст в норме, что говорит об отсутствии воспаления в печени
По описанию отложение жира в печени.
Какой у вас рост и вес?
Для чего проходили обследование?
Дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, рост 163,вес 60. Я щепетильно просто отношусь к здоровью и раз в год прохожу обследование. Были проблемы с желочным пузырем,попросила терапевта отправить на все что возможно. Вот и назначили узи и анализы. Год назад родила, откормила и пошла обследоваться.
Клиент
Ирина Владимировна, по вашему мнению,стоит переделать узи?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае стоит переделать узи
И сдать на HbsAg, антиHCV
Клиент
Ирина Владимировна, записалась на завтра в частную. Анализы на маркеры только 5 ноября
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, поняла
Клиент
Ирина Владимировна, подкрепила новое узи,посмотрите пжл
Инфекционист, Гепатолог
Кисты так же есть, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Гепатоза
По поводу полипов плановая гастроэнтеролога