Может ли быть гепатит по данным анализам и узи?

Добрый вечер,анализы все в норме,сомневаюсь в компетенции врача. Изначально на приеме произошёл конфликт,после этого он сначала сказал что печень гепатитная,а после сказал что печень как после перенесенного гепатита. Я ему сказала что билирубин в норме,на что получила ответ что это не показатель.

36 лет

Здравствуйте, гепатит это воспаление, по анализам у вас его нет.
Есть изменения по узи брюшной полости, вам рекомендовано дообследование для исключения фиброза печени ( смущает портальная гипертензия, уменьшение кровотока в описании)
- МСКТ ОБП с контрастом
- эластомерия печени
- вир гепатита В и С , если ранее не сдавали

Скажите пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови, коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, год назад родила,в роддоме брали все анализы все было хорошо

Хорошо.

Или получите 2 мнение , переделать узи брюшной полости с оценкой наличия портальной гипертензии + эластомерия печени.
Но более достоверно конечно же МСКТ ОБП (достоверно просмотрят сосуды, исключат тромбозы, как одну из причин развития портальной гипертензии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, такие показания могут быть из за того что две недели на подряд в выходные были дни рождения?

Нет, за 2 недели эти изменения не появятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, а возможно ошибка врача который делал узи? Просто когда я уходила,мне медсестра сказала что он всем ставит гепатит. Врач вообще уролог?

Да, к сожалению может, поэтому и предлагаю вам получить 2 мнение и передать узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разия Еслямбековна, благодарю

Здравствуйте! По биохимическому анализу крови речи о гепатите не идёт. Гепатит - это общий термин, обозначает воспаление в печени, однако у Вас печёночные пробы сейчас нормальные. Это не исключает наличия у Вас хронического вирусного гепатита В или С в неактивной форме.
По УЗИ описывают изменения структуры печени по типу жировой инфильтрации, то есть, признаки накопления жиров в ткани печени. Обычно это связано с избыточной массой тела, реже с алкоголем, некоторыми лекарствами и, опять же, хроническим вирусным гепатитом. Жировой гепатоз в целом - это доброкачественное и обратимое состояние, но смущает расширение воротной вены (до 15 мм).
Я бы рекомендовала переделать УЗИ у другого специалиста, а также пройти эластографию печени и сдать повторно кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, у меня нет избыточной массы тела,алкоголь употребляю по праздникам. Анализы сдаю раз в год,никогда подобного ничего не было. Не пойму от куда он такую печень увидел??‍♀️сдам маркеры,посмотрим что там

В таком случае я бы рекомендовала выполнить УЗИ у другого специалиста. УЗИ - очень оператор-зависимая методика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, подкрепила новое узи,посмотрите пжл

Принятый ответ

Добрый вечер! По новому УЗИ с печенью всё в порядке, за исключением кист. Также выявлен мелкий полип в жёлчном пузыре, требует только наблюдения по УЗИ 1 раз/год.

Здравствуйте! То что билирубин это не показатель отсутствия гепатита - это правда
Так же по анализам алт и аст в норме, что говорит об отсутствии воспаления в печени
По описанию отложение жира в печени.
Какой у вас рост и вес?
Для чего проходили обследование?
Дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, рост 163,вес 60. Я щепетильно просто отношусь к здоровью и раз в год прохожу обследование. Были проблемы с желочным пузырем,попросила терапевта отправить на все что возможно. Вот и назначили узи и анализы. Год назад родила, откормила и пошла обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, по вашему мнению,стоит переделать узи?

В таком случае стоит переделать узи
И сдать на HbsAg, антиHCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, записалась на завтра в частную. Анализы на маркеры только 5 ноября

Хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подкрепила новое узи,посмотрите пжл

Кисты так же есть, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Гепатоза
По поводу полипов плановая гастроэнтеролога