Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа на гепатит с — вопрос №1824198

Добрый день . Помогите пожалуйста понять, что означает результат анализа на гепатит с , мой отец сдавал, ему этот шок выдали и ничего не пояснили. Никаких признаков у него нет, по данной болезни, да и все остальные анализы тоже хорошие-

ПЦР-РИК ВГС качественный от 10 МЕ/1 мл

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите бланки анализов
Клиент
Павел Андреевич, добрый день,на бланке от руки вот это написано, и больше ничего

Инфекционист, Гепатолог
Вы переписали норму, результата нет
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Есть подозрения на гепатитС.
Для уточнения сдайте ПЦР РНК гепатита С качественно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этому заключению результат не совсем понятен.
По возможности прикрепите сам бланк.
Правильно, я понимаю, что антитела к гепатиту С выявлены и назначен данный анализ?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, да. и назначили повторно пересдать
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила бланк, но там кроме печати ничего нет. и не понятно сколько и чего там...
Инфекционист, Гепатолог
Это анализ на ИФА, aHCV положительный, но это только подозрение на гепатит С.
Вашему папе нужно сдать кровь на ПЦР РНК качественный.
Если он будет положительный, то только тогда гепатит С подтвержден.
Далее обследование и лечение.
Не переживайте, гепатит С сейчас успешно лечится.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас за разъяснения и поддержку. 3 ночь не сплю Переживаю ?
Инфекционист, Гепатолог
Все лечится, не волнуйтесь. То что есть гепатит ещё не факт, это только подозрение.
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Юлия Петровна, добрый. прикрепила
Инфекционист, Терапевт
Этот анализ говорит о подозрении на хронический гепатит С. На антитела больше сдавать не надо, а надо сдать ПЦР РНК HCV качественный. Есть ли сам вирус гепатита С в крови или это перенесенный ранее гепатит С
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ПЦР РНК HCV положительный, то гепатит С есть и нужно получать лечение, есть вариант бесплатно лечения, нужно обратиться к инфекционисту по месту жительства, либо заказать препараты за свой счёт в интернете.

Если положительные только антитела anti-hcv, а ПЦР РНК HCV отрицательный, то ничего делать не нужно, значит он переболел когда-то и уже здоров. Иммунная реакция сохраняется всю жизнь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас за разъяснения и поддержку.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на пцр гепатита С( кач), иммунограмму гепатита С( либо anti HCV core total), узи органов брюшной полости, эластометрию на аппарате фиброскан. По результатам начать лечение