Консультация педиатра /

Прививки,нарушен график — вопрос №1444429

Добрый день! Помогите,пожалуйста, восстановить все прививки ребенку перед школой с минимальным вредом для ребенка. Ребенку будет 7 лет,я беременна вторым-26 недель,поэтому очень важно еще и с живыми прививками.
Пентаксим начали делать в 2 годика-был медотвод,но ревакцинацию не провели. Гепатит В сделали только 2 штуки: в роддоме и через месяц и всё. Корт,краснуху,паротит сделали почти в три года. Фото карточки сейчас приложу. Подскажите, пожалуйста, подробно,что зачем и как делать,может на антитела ребенку сдать. Если да,то на какие🙏

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно для начала поставить пробу Манту. На третий день проверка. Если всё хорошо сделать ревакцинацию против кори краснухи паротита. Затем через один месяц сделать первую ревакцинацию Адсм +полиомиелит. Вместе с ними можно сделать и третий гепатит . Через один месяц сделать Превенар 13 от пневмококковой инфекции ( включена в нац календарь с двух месяцев жизни) . Через месяц сделать вторую ревакцинацию против полиомиелита.
Клиент
Рушана, спасибо большое! А то,что я в положении никак на ребенка в утробе не повлияет? Полиемелит и краснуха-это же живые вакцины?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, сначала манту, так как каждый год делается, на 3 день, в день проверки, можно сделать корь краснуху паротит, ( хоть прививки они живые, но абсолютно безопасны для тех, кто контактирует, и для беременных в том числе) , через ещё месяц можно сделать 1 вакцинацию АДСМ И ПОЛИОМИЕЛИТА ( можно Адасель и полимилекс к примеру обе вакцины неживые и безопасны) , через ещё один месяц можно доделать геп В последний и превенар, ( его только один раз делают) ,
И ещё через месяц 2 ревакцинацию полиомиелита, тоже можно неживую ( полимилекс к примеру) и в принципе получится, что сделали всё по возрасту
Клиент
Хеди, спасибо большое! То есть риска заразиться одним из заболеваний у меня нет? А гепатит не надо заново все 4 делать? Может сдать на антитела?
Педиатр, Врач УЗД
Гепатита всего 3 прививки, в группе риска только 4 раз ставится, риск только, если делать живой (оральный полиомиелит)
Педиатр, Врач УЗД
Заново ставить не нужно, сейчас придерживаются догоняющей вакцинации , то есть доделывают, то что осталось и всё
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо большое!
Педиатр
Риска заразится у вас нет не волнуйтесь. Вот когда малыш родится ему нельзя контактировать с теми кого вакцинировали живой вакциной от полиомиелита до тех пор пока ребёнок не получит две прививки от полиомиелита ( можно в составе комплексных инфанрикс гекса или Пентаксим)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда, последовательность постановки вакцин рекомендую:
1) R-манту через 72 часа проверяем.
2) Ставим ревакцинацию Корь, паротит, краснуха.
Через месяц
3) АДС+ Полиомиелит + 3 гепатит, или через месяц можно сделать отдельно 3 гепатит
Через месяц
4) 2 ревакцинацию полиомиелита.
Будьте здоровы!