Цвет стула новорожденного

Добрый день. Новорожденной 2 месяца, на ИВ, с 3ех недель мучают газы. В 1 месяц сдавали кал на анализ - все было в порядке. Изначально кормим смесью Нутрилон Премиум, стул был всегда желтого цвета с белыми комочками. В течение 2ух последних недель ввели дополнительно КМ смесь Малютка в количестве 2ух полных кормлений утром, вводили постепенно, начиная с 10мл, 20мл, 50мл, 80мл и 120мл полностью. Вроде бы с газами стало попроще. 3 дня назад цвет стула стал меняться - частично появились примести зеленоватого/хаки, как будто немного слизи и какое-то маленькое точечное вкрапление коричнево-красного оттенка (цвет был неявный, но точно отличался от остальной массы), вчера цвет стула был также желто/зеленоватый/хаки без вкраплений, сегодня зеленого/хаки стало гораздо больше и как будто стало больше коричневато-красной слизи (фото прилагаю). Если с цветом стула более менее понятно, может быть и нормой, то на счет коричневато-красной слизи подскажите пожалуйста, что это может быть? Стоит ли отменить прием КМ смеси Малютка?

Нет
29 лет
23 Января ·Просмотров: 67·Екатерина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото можно предположить что стул соответствует норме.

Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной.
Цвет может быть любой, КРОМЕ черного и бесцветного.
НЕДОПУСТИМО присутствие крови, по фото не не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Цвет и оттенки, консистенция, частота стула могут меняться, как правило, это не является отклонением

В подобных случаях, если стул мягкий и регулярный, вскармливание кисломолочной смесью не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и по описанию стул вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото крови нет, разово прожилки крови \ слизь с ней могут встречаться на фоне натуживания, микротравматизации слизистой.

По фото стул хороший.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.