Streptococcus agalactia при беременности

Добрый день! Беременность 15,2 недели. Сдала бак посев и мазок на флору, в бак посеве найдены Streptococcus agalactiae. Врач назначила Тержинан 6 дней, но я посмотрела, что антибиотик, что входит в Тержинан не указан в моем бак-посеве (анализы приложила). Подскажите, пожалуйста, подходит ли Тержинан мне для лечения? На сколько опасно наличие стрептококков для ребенка на таком сроке? Очень переживаю.

Гипотериоз, гастрит
26 лет

Здравствуйте, в беременность он не опасен, только в родах будут проводить антибиотикопрофилактику, сейчас же малыш защищён плодным пузырем. Сейчас же опасность лишь в том, что при снижение иммунитета он может активироваться. Из всех антибиотиков, к которым чувствительность беременным никакие не разрешены. Так, что сейчас можно просто провести санкцию антисептиками Свечи Флуомизин-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а Тержинан не подходит для лечения?

Принятый ответ

Тержинан тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо!

Здравствуйте, Татьяна. Сейчас, при беременности, лечение гемолитического стрептококка не требуется. Его определяют только для того, чтобы знать, требуется ли вам введение антибиотика В РОДАХ. Так что Тержинан необходимости ставить нет, вам нужен антибиотик только в родах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а сейчас его пролечить нельзя, чтобы не было необходимости ставить антибиотик в родах?
И какова вероятность, что даже с антибиотиком в родах, малышка может заразиться? На сколько это опасно?

нет, в лечении сейчас нет смысла, потому что полностью вы его не уберете из организма. Лимфогенным путем после лечения он опять попадет во влагалище и получится что ставили свечи вы зря, только рискуете нарушить баланс флоры во влагалище.
при адекватной дозировке антибиотика в родах вероятность заражения ребенка стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо!
А если сейчас есть жжение небольшое, тоже не надо лечить?

Принятый ответ

если сейчас есть жалобы - это другая ситуация, тогда сейчас лечение необходимо тоже для снятия дискомфорта во влагалище. Сейчас можно проставить Флуомизин, он активен в отношении стрептококков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, поняла. Большое спасибо!