Консультация гинеколога /

Streptococcus agalactia при беременности — вопрос №2556688

Добрый день!
Беременность 15,2 недели.
Сдала бак посев и мазок на флору, в бак посеве найдены Streptococcus agalactiae. Врач назначила Тержинан 6 дней, но я посмотрела, что антибиотик, что входит в Тержинан не указан в моем бак-посеве (анализы приложила). Подскажите, пожалуйста, подходит ли Тержинан мне для лечения? На сколько опасно наличие стрептококков для ребенка на таком сроке? Очень переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в беременность он не опасен, только в родах будут проводить антибиотикопрофилактику, сейчас же малыш защищён плодным пузырем. Сейчас же опасность лишь в том, что при снижение иммунитета он может активироваться. Из всех антибиотиков, к которым чувствительность беременным никакие не разрешены. Так, что сейчас можно просто провести санкцию антисептиками Свечи Флуомизин-6 дней
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а Тержинан не подходит для лечения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тержинан тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Сейчас, при беременности, лечение гемолитического стрептококка не требуется. Его определяют только для того, чтобы знать, требуется ли вам введение антибиотика В РОДАХ. Так что Тержинан необходимости ставить нет, вам нужен антибиотик только в родах
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а сейчас его пролечить нельзя, чтобы не было необходимости ставить антибиотик в родах?
И какова вероятность, что даже с антибиотиком в родах, малышка может заразиться? На сколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
нет, в лечении сейчас нет смысла, потому что полностью вы его не уберете из организма. Лимфогенным путем после лечения он опять попадет во влагалище и получится что ставили свечи вы зря, только рискуете нарушить баланс флоры во влагалище.
при адекватной дозировке антибиотика в родах вероятность заражения ребенка стремится к нулю
Клиент
Наталия, спасибо!
А если сейчас есть жжение небольшое, тоже не надо лечить?
Акушер, Гинеколог
если сейчас есть жалобы - это другая ситуация, тогда сейчас лечение необходимо тоже для снятия дискомфорта во влагалище. Сейчас можно проставить Флуомизин, он активен в отношении стрептококков
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла. Большое спасибо!