Мекоплазма пневмоние
Добрый день. Температура 37.5, кашель изнурительный, мокрота не отходит. Ламота в теле. По анализам выявили мекоплазма пневмонии. Температура выше 37.6 не поднималась. Общий анализ крови сдавала. Антибиотики нужно принимать? КТ необходимо сделать
здравствуйте Алена. Да, Вам показан антибиотик,
можете принимать кларитромицин 500 мг *2 раза в день 7 дней.
при повышении температуры 38 и более парацетамол 500 мг,
Вам делали рентген?
Рентген не делали
Арпине, Лучше КТ сделать или рентген?
Принятый ответ
учитывая что микоплазма положительна, лучше кт, рентген может не показать атипичную (микоплазменную) пневмонию
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. В анализах крови признаки бактериальной инфекции, подтверждена микоплазма пневмонии.
Антибиотик нужен.
Обычно препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 т 1 р в день 7 дней, от сухого кашля Левопронт в сиропе 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Желательно сделать Рентген легких или КТ для исключения пневмонии.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
В общем анализе крови у Вас повышены лейкоциты и нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции.
С учётом выявленной Микоплазмы методом ПЦР, в таких случаях врачи рекомендуют антибиотик макролид, можно принимать Кларитромицин 500мг х 2р 10 дней, так же, с учётом жалоб попросите врача дать Вам направление на КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких.
При сухом кашле рекомендуют обычно Левопронт по 10мл х 3р 5 дней.