Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №2556771

Здравствуйте!
Ребенку 1,5 месяца
Есть аллергия на коровий белок, на гв
Сижу на диете, полный отказ от продуктов которые содержат молочный белок, сою
Даже следы этих продуктов.
Беспокоит сыпь у ребенка
Читала что при акне новорожденных только лицо и воротниковая зона
У ребенка на ручках и ножках тоже есть.
Температуры нет, общее состояние нормальное.
Время бодрствования не всегда выдерживает 1 час
Иногда просится раньше

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте

По фото больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Альбина, акне новорождённых может распространяться и на другие участки кожи.
Это физиологическое состояние, малыша это не беспокоит, лечения не требует.
Проходит это состояние к 3-4 мес самостоятельно.

Клиент
Галина Николаевна, просто при нажатие не белеют, начиталась что это может быть опасная сыпь
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство, но, как правило, опасные состояния сопровождаются другими симптомами: лихорадка, рвота, крайнее беспокойство.
Если Ваш малыш активный, хорошо ест, прибавляет в весе, мочится, то опасности нет.
Акне новорождённых сами то бледнеют в спокойном состоянии, то краснеют при плаче, купании.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Альбина. Подскажите пожалуйста какой стул у ребёнка? На основании чего поставили АБКМ? По фото больше похоже на акнэ новорождённых.
Клиент
Оксана Михайловна, были прожилки крови в стуле. Сейчас стул наладился (диета более недели)
Прожилок нет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Поняла. Тогда все верно, но сыпь не связана с абкм, это акнэ новорождённых