Исправлять ли скученность непрорезавшихся зубов верхней челюсти
Была на приеме у стоматолога с ребенком семи лет и по снимку определили, что у нее узкая верхняя челюсть и скученность непрорезавшихся зубов. Порекомендовали носить пластину, напугав, что зубы уже вкривь и вкось будущие. Я сама это на снимке вижу. Но дело в том, что молочные стоят вполне свободно и между ними есть промежутки. Читала, что челюсть ещё растет. Не преждевременно ли говорить о скученности? Тем более в семье никто не сталкивался с такой проблемой. Снимок прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы правы, что челюсть у ребенка будет расти. Но в профилактических мерах не помешает ношение ортодонтических аппаратов для создания места для зубов . Так как есть зубы неправильно располагающиеся в челюсти изначально.
То, что в семье ни у кого подобных проблеми не было-это хорошо, но к сожалению, подобные особенности могут встретиться независимо от наследственности. И надеяться на то, что у всех все хорошо и у ребенка будет так же-не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава. Одного снимка ОПТГ, конечно, мало, но уже по нему видно что на нижней челюсти фронтальные зубки стоят довольно плотно (хотелось бы посмотреть фото нижней челюсти). Поэтому, чтобы нижнюю челюсть немного увеличить, то , как правило, эффективней всего делать пластинку на верхнюю челюсть, чтобы нижняя за ней начала рост. Например, могут предложить съёмную пластинку, либо несъёмный аппарат (который не надо будет снимать и ребёнок довольно быстро адаптируется к нему, и не потеряет, и не сломает, как съёмный), -аппарат Марко-Росса, к примеру. Сейчас самое время для хотя бы профилактического ношения таких ортодонтических конструкций. Можете посетить ещё одного ортодонта. Обычно, как показывает практика, сколько врачей столько мнений в плане лечения и все они будут сходиться к одному- увеличить нижнюю челюсть. Не переживайте- хуже от ношения не будет. Повторюсь- нужно смотреть ребёнка на очном приёме, так как ОПТГ не показывает всех нюансов смыкания зубов. Не всегда скученность- наследственность. Сейчас большинство детей нуждается в ортодонтическом лечении, здесь много факторов, приводящих к этому. Поэтому, выбирайте доктора и начинайте лечение. Соблюдайте гигиену полости рта, можете использовать Тус Мусс, когда ещё прорежутся до конца верхние 6 зубы (первые постоянные моляры), то хорошо бы сделать герметизацию фиссур (профилактика кариеса). Здоровья Вам и ребёнку!)
Принятый ответ
?? Ответ сформирован как результат междисциплинарного взаимодействия при непосредственном участии врача-ортодонта, заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.
Добрый день, давайте немного расставим точек над i.
Первое, по обзорным рентгенснимкам ОПТГ не делают заключений о скученности зубов, об узости челюстей. Ортодонтия так не работает. Есть четкий международный протокол, и он гласит, что для постановки диагноза, а тем более назначения аппаратурного лечения требуется определенное количество дополнительных методов исследования.
А именно: кефалометрия, антропометрия, цефалометрия и, наконец, КДМ.
И это положение также закреплено МЗ РФ.
Ну, это больше по организации здравоохранения, кстати, ваш ортодонт не сможет себя никак и никогда защитить в суде, если случится туда попасть по профессиональной линии. Первый же врач-эксперт задаст ему вопрос, где результаты КДМ и цефалометрия, и почему он, игнорируя приказы минздрава, ставит диагнозы лишь на основании ОПТГ.
Второе. Теперь по обзорному снимку. Вы действительно правы, между молочных зубов есть физиологические тремы и диастема, проще говоря щели, это прямо указывает на то, что рост костной ткани есть и потенциал этот еще не исчерпан. И если бы ортодонты находили время и читали монографии по современным аспектам, то знали бы, что всякий ребенок проходит всегда через стадию «гадкого утенка». И в эту фазу ортодонт прежде всего должен направить все силы своего клинического мышления на выявление мышечно-функциональных нарушений в лицевом отделе и их профилактику, а не применять расширяющие механические аппараты.
Этот абзац можете не читать.
Однако статистика показывает, что это самое клиническое мышление у ортодонтов в США развивается к 47-55 годам жизни при непрерывной 25 летней практике. В реалиях нашей страны многие ортодонты уходят из практики или просто не доживают до этого момента. Статистика грустная, но вопросы, обсуждаемые в данном разделе сайта четко указывают, что многим приходится лечится у незрелых врачей, отсюда и все проблемы, с которыми люди обращаются в интернет к неизвестным докторам, ищя помощи.
Гузель, насчёт мышечно функциональных нарушений. У нас ещё остались логопедические проблемы - не критичные. Может быть это влияет на рост челюсти? И по поводу других обследований, которые не провели ребенку. Я так понимаю недоразвитие челюсти даже визуально должно быть видно. Но дело в том, что и в анфас, и в профиль у нее абсолютно правильное симметричное лицо. Ребенок красивый, это отмечают даже прохожие на улице. Боюсь что-то напортить.
Вы не правы, недоразвитие челюстей визуально не определяется. Никогда. Настоящая правильная ортодонтия — это, прежде всего, сбалансированный комплекс мероприятий по обследованию ребенка, а не постановка диагнозов на глаз.
То есть адекватный ортодонт не кидает на первом и даже втором приеме «красное словцо» — у вашего ребенка то или это.
Такое поведение отнюдь не говорит о профессионализме, хотя многие родители думают, дескать, вот какой супер врач - даже без всякого обследования видит проблему. А такое поведение врача, напротив, признак недостатка знаний.
Профиль и анфас, а также другая антропометрия уже давно рассчитывается на компьютере, так как, опять-таки, визуальный осмотр очень сильно склонен к субъективизму.
Логопедические же проблемы часто сопутствуют миофункциональным нарушениям в зубочелюстной системе, что подтверждает второй пункт моих слов в первом вам посте. То есть ортодонты в этом возрасте у ребенка прежде всего должны направить развитие лицевого скелета в правильное русло через нормализацию функции, рефлексов и привычек, а не пытаться растягивать кости, как в прошлом веке.
Нормальная функция — залог ровных зубов. Конечно, при неотягощенной наследственности.
Так что, прежде чем доверять ребенка ортодонту, внимательно изучите врача. Хотя бы попросите показать портфолио подобных законченных случаев. Обычно оно богатое, если человек работает в профессиональном для себя русле, а не рутинном посещении работы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по снимку предполагается скученность зубов по мере прорезывания зубов в постоянном/смешанном прикусе. Если оценивать данные ОПТГ, то имеет смысл проконсультироваться с ортодонтом, потому что ожидать некоторые моменты в постоянном прикусе можно и если это можно профилактировать сейчас, то почему бы и нет.
С уважением.