Расшифровка анализа крови

Помогите пожалуйста разобраться с анализом крови. Сдавала в первый день цикла. Физически чувствую себя нормально, симптомов простуды не ощущаю,единственное, что последний год стали часто беспокоить лимфоузлы под челюстью.И с начала месяца беспокоит боль в правой подмышке, уплотнений там нет,боль больше как мышечная что ли.УЗИ МЖ делала в сентябре 2025 года,в груди все ок,небольшое увеличение лу,структура нормальная. Для сравнения прикладываю результаты анализа крови в октябре. Была на приёме у терапевта,каждый раз говорит о том,что была перенесена бессимптомно вирусная инфекция.Но почему тогда по мимо нейтрофилов и лимфоцитов,еще снизились лейкоциты и повысились моноциты. Есть ли поводы для беспокоиства? И что нужно сделать?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Узи брюшной полости делала в августе, там без патологий.
ТТГ в сентябре сдавала+узи щитовидной железы делала,там тоже всё ок.
До этого не было снижения лейкоцитов.
Лейкопения это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

ВИЧ сдавала в прошлом году - отрицательный.
БАДы не принимаю никакие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Из жалоб у меня постоянное чувство усталости и сонливости.

Лейкопения- это снижение лейкоцитов. Это не опасно , но может потребоваться постепенное прохождение всех вышеперечисленных обследований в несрочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ

Всех благ, Олеся!