Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2556943

Вопрос простой, вчера начал пить препараты терапии против хеликобактера. Де нол, Париет, Клацид и Флемоксин солютаб.
Вопрос следуюший, у меня аритмия в данный момент, экстросистолия конкретно. Вышел в аптеку сейчас и началось, абы куда молотит. Тахикардии нет, но это неприятная фигня. Все показатели в норме, то есть узи сердца и интервалы на холтере. Но, аритмия есть и была раньше, просто она иногда есть, иногда нет, бывает много а бывает мало, когда как. Это неприятно, да и страшновато как то. Пью препараты первые сутки.
Можно ли прямо завтра заменить Клацид в утреннем приеме на Вильпрофен солютаб? получится 1 день Клацид и 13 Вильпрофен.
И еще вопрос, почему выписывают клацид, если у него такая куча побочек, что страшно читать, аж волосы шевелятся на голове когда читаешь это. Или Вильпрофен не так эффективен как клоцид?
Насколько он будет хуже чем Клацид? Мне надо обязательно избавиться от хеликобактера. Но это не значит, что нужно рисковать так с Клацидом как по мне. Я представляю, что может быть через пару тройку дней. Стремно как то.
Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: гастродуодонит хронический.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александр.
Да, клацид действительно зачастую тяжело переносится, его назначение связано с его включением в схему первой линии лечения хеликобактера в протоколах клинических рекомендаций, а при назначении врачи опираются на клин. рекомендации, согласно исследованиям, препарат действительно эффективнее, но при его плохой переносимости конечно же его необходимо заменить , Вильпрафен солютаб как раз отлично подходит для замены, да, его можно начать с завтрашнего дня, ничего страшного.
Через 6-8 недель после завершения терапии рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или анализа кала на выявление антигенов Н пилори
Клиент
Полина Дмитриевна, и на сколько эффективность хуже?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
опираясь на свою практику, было немало случаев замены кларитромицина на вильпрафен - могу сказать, что во всех случаях эрадикация проходила успешно и хеликобактер при повторном исследовании не обнаруживался
Клиент
Полина Дмитриевна, Вильпрофена нет в аптеках, я так понимаю его вообще больше нет в России. И что делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, в таком случае есть запасной вариант, это использование Метронидазола 500 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 10 дней в сочетании с Амоксициллином
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, уже неактуально, все узнал в других местах, пью Клацид пока. Метранидазол мне не подходит так же. Так что за неимением выбора приходится пить что есть. Только не 10 дней а 14.
Клиент
Полина Дмитриевна, удивляет другое, что врачи не знают, что с начала года Вильпрофена в России нет. Это для меня удивительно, все советуют, но это же факт. Его запретили японцы и выпускать и продавать в России еще в прошлом году.
Клиент
Полина Дмитриевна,