Консультация педиатра /

Повторный приём антибиотика — вопрос №2579227

Ребенок 2,9 начал ходить в сад в октябре. Заболел, лечили симптоматически неделю, не выздоровил, сдали ОАК, пропили Флемоксин Солютаб 5 дней. Пошёл снова в сад, через неделю опять заболел. Сдали ОАК, прописан Клацид. На вопрос можно ли снова антибиотик через 2-3 недели после Флемоксина врача ответила, что можно, Флемоксин нам не помог. Я засомневалась. Из симптомов температура одну ночь до 38,5 и один день 37,2, больше не было, заложен нос и сопли зелёные (прописаны Полидекса и Синупрет), красное горло (Оралсепт), кашель (Ингасалин). Ребёнок в целом активный, аппетит обычный. Стоит ли принимать Клацид?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови был сдан в первый период заболевания?
Антибиотик показан, когда предполагается или подтверждена бактериальная инфекция.
Возможно, у вас второй период заболевания связан с обычной ОРВИ. Если на фоне симптоматической терапии есть положительная динамика, скорее всего антибиотик не нужен. Рекомендую обильно поить ребёнок и активно промывать нос солевыми растворами. А также следует наладить микроклимат в комнате ребенка - использовать увлажнитель- влажность 40-60%, Т - 18-22С.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, да анализ сдан на второй день после начала заболевания. До поднятия температуры

Педиатр
По ОАК признаки бактериальной инфекции, действительно, есть, но вы это уже пролечили флемоксином.
Скорее всего это новая инфекция, судя по вашему рассказу вирусная. Пока попробуйте симптоматически полечить, как выше написала, нужно время, чтобы иммунная система справилась, обычно ОРВИ проходит за 7-10 дней. Зеленые сопли - это признак того что местный иммунитет тоже работает, а не присоединение бактериальной инфекции.
Если не будет положительной динамики или другие симптомы присоединятся, тогда надо думать о дообследовании.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови от 28.10
Сдавали на фоне приема антибиотиков?
Есть признаки бактериальной инфекции
Учитывая ваши жалобы -дополнительно рекомендуется осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Анализ сдавали без приёма антибиотика. Флемоксин пропили примерно 2 недели до сдачи, а Клацид не принимаем
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Нужно установить точный диагноз
Поэтому, я бы рекомендовала осмотр лор врача , и решать по антибиотикам
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Уже записала сына к лору
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови бактериальной этиологии.
Антибиотик показан.
С антибиотиком необходим прием пробиотика:бак сет\аципол\максилак.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Не навредит ли такой частый приём антибиотиков? Флемоксин около 3х недель назад и сейчас Клацид
Педиатр
Антибиотик назначаем по состоянию ребенка, если организм справляется можно лечиться без антибиотика.