Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №255701

Сделали КТ грудной клетки пишут :"«Свежих» очаговых, либо инфильтративных изменений не выявлено. Единичный солидный парафиссуральный, более
вероятно внтурилегочный лимфоузел, в S2,8 справа до 5 мм. Участок локального фиброза в S8 слевасубплеврально." Что это значит? в остальном норма. Это не ковид?
Температура от 35.6 до 36.5, подкашливание, першение и "ссаднит"(болит) спереди, общая слабость

Пульмонолог
Любовь, добрый день! На КТ нет признаков Короновируса. И выявленный очаг и Фиброз - это проявления инфекции ,перенесенной в прошлом и прежде всего надо исключить Тубпроцесс. Поэтому , необходима Консультация Фтизиатра с постановкой диаскин-теста. Но,с учётом нынешней эпидобстановки , необходимо сдать мазок на Короновирус и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. С уважением,Ольга
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются признаки перенесенного воспалительного процесса в легких. Сдайте мазок на covid 19, вызывайте участкового терапевта на дом для осмотра и измерения сатурации кислорода. Чем лечитесь? Сейчас что беспокоит?

Клиент
Здравствуйте, кроме подкашливания, першение и "ссаднит, горит"(болит) спереди, общая слабость, периодически болит спина и ноги ниже колен пожалуй все. Не лечимся ничем ну если только мази и меновазин
Терапевт, Кардиолог
Арбидол макси 200 мг 1 к 4 раза в день 5 дней, полоскать горло фурациллином, таблетки лизобакт 1т 4 раза в день, омнитус 1 т 3 раза в день при кашле 5 дней.
Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день! Признаков на данный момент каких-то воспалительных процессов в легких нет, то, что описано - последствия перенесенного когда-то в прошлом.
Ваши симптомы вполне могут соответствовать ковиду, учитывая обстановку. Какой день вы болеете? Вполне возможно, что вы легко перенесете вирус, без поражения легких. Особого смысла ходить делать тесты не вижу, вызывать - тоже. Замучают потом всякими проверками. Лечитесь дома - пейте большое количество - до 2-3 л - теплой жидкости, дышите свежим влажным воздухом. Можно купить тамифлю и пить раз в день по таблетке 2 раза в день; курантил как антиагрегант по 25 мг/2 раза в день.
На данный момент больше ничего не нужно.
Если вдруг появится одышка, поднимется температура, усилится кашель и тд, вызовите врача или скорую, тогда нужно обязательно проверить сатурацию и сделать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Как давно Вы болеете? На Ковид не похоже. Разве только на последствия ковид,так как то о чем говорится в описании представляет собой остаточные изменения после перенесенного воспаления (локальный фиброз) и лимфоузел, который участвовал в защите от инфекции. На основании этих данных лечения не требуется. Обильное тёплое питье, рассасывание леденцов, дыхательная гимнастика, свежий прохладный влажный воздух и время. Можно дополнительно сдать общий анализ крови, чтобы лабораторно оценить наличие воспаления.
Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь. Это не ковид. Но следы перенесенного воспалительного процесса в лёгких. Как давно вы болеете, какие у вас жалобы, когда была до этого КТ или рентген?