Консультация уролога /

Гормоны половые — вопрос №2557016

Был на обследовании у уролога, сдавал в т.ч. половые гормоны,
Свободный тестостерон 11,88
Эстрадинол на верхней границе 158
Остальные гормоны приложу.
Уролог сказал, что нужно снизить эстрадинол и повысить свободный тестостерон пропив анастрозол по 1 таб в день 3 мес, предварительно сдав phi, т.к. анастрозол может ускорить онкологию, если она есть.
Насколько это адекватно и нужно в моем случае?

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Добрвй вечер.В данном случае определяющее-это жалобы пациента.Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
1) периодические обострения жжения в уретре, сдавал андрофлор, посевы много раз, все чисто.
2) слабое либидо, именно физическое. То есть я выхожу на улицу, вижу девушек красивых в юбочках и хочу их всех головой. Но телом особо секса не хочу, я могу 2-3-4 недели не экулировать и особо даже желания нет, это касается как мастурбации, так и секса.
У меня также есть пролактинома, я пью достинекс, пролактин в норме

Андролог, Уролог
С печенью проблем нет?Вес в норме? Либидо всегда понижено?И есть ли постоянный партнер?
Клиент
Есть постоянный партнёр на протяжении 7 лет. Пониженной всегда.
Было раньше небольшое ожирение печени на узи, потом я на 2 месяца отказался от алкоголя и фастфуда, по последнему узи печень в норме.
При этом 100-150г коньяка либидо повышают с постоянным партнёром, может конечно я сравниваю либидо с возврастом 16-18 лет и на самом деле все в пределах нормы у меня.
Клиент
Вес при росте 186 79кг, я занимаюсь 2-3 раза в неделю силовымии тренировка и круговыми , 5-6 дней в неделю правильно питаюсь, по калориям
Андролог, Уролог
Павел,с тестостероном у Вас все в норме.Если в принципе в сексуальном плане нет проблем,не стоит вмешиваться в баланс.Сделайте акцент на печени.Правильное питание.У Вас в принципе диагноз гиперпролактинемии располагает с пониженному либидо.Я бы пока не трогала,можно ограничиться препаратами ,типа ТестогенонТрибулус,Трибестан и т.д.
Клиент
А печень здесь при чем?
Клиент
И эстрадинол на верхней границе это ок?
Андролог, Уролог
Печень учавствует вметаболизме эстрадиола.Поэтому,если есть проблемы с печенью,в крови будет повышен эстрадиол.В норме у мужчин он на нижней границе,но тут превалируют жалобы пациента.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано оценивать гормоны в комплексе. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Также проверить дефицитные состояние-витамин В12, ферритин, витамин Д, так как не всё зависит от гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, с учётом тех гормонов, что есть, имеет смысл принимать данный препарат?
Уролог, Андролог
Да, можно, для снижения эстрадиола.
Если есть повышенная масса тела, то нормализовать, это тоже приведёт к естественному снижению эстрадиола.
Клиент
186 рост, 79кг
Уролог, Андролог
Лишнего веса нет.
Клиент
Да, я 5-6 дней в неделю ем по каллориям и 2-3 тренировки в неделю
Уролог, Андролог
Понятно. Дообследуйтесь как рекомендовала.
Клиент
Хорошо, но в целом как я понял, эстрадиол надо понижать и препарат можно пропить?
Клиент
Результаты по большинству гормонов, что вы писали, у меня асть. Они прикреплены. Пролактин тоже в норме, к меня пролактинома, я пью достинекс
Уролог, Андролог
Да, для снижения он может рекомендоваться.