Консультация педиатра /

Сухость кожи у ребёнка — вопрос №2557103

Добрый день! Ребёнок 6 лет, поранил руки месяц назад на даче, появились сильные царапины (копал яму, говорит), бабушка помыла и залила потом рану водкой или спиртом.. Потом прошло, заживало долго, мазала кремом ла-кри и бепантеном. А через месяц на улице руки замерзли и появились шелушение и трещины на руках, до кровяных болячек. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребёнку. Говорит и больно и чешется периодически.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Это проявление контактного дерматита
Сейчас нанести адвантан 2 раза в день на 7 дней
Потом перейти на Элидел 3 раза в день (можно использовать долго )
После купания увлажнять кожу эсолентами постоянно
Перед выходом на улицу и дома можно наносить
Стараться реже мочить руки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Эмолент это вроде увлажняющего крема? Какой можете порекомендовать?
Педиатр
Да все верно ,можно липобейз беби
Педиатр
Здравствуйте !
По фото - это проявление контактно - раздражительного дерматита.

Обязательно носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Рекомендую увлажнять обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Наружно рекомендую Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Какой эмолент можете посоветовать?
Педиатр
Я написала ) рекомендую атопик
Педиатр
Добрый вечер! Первые раны зажили уже? Данные высыпания появились на здоровой коже? У ребёнка были до этого проявления аллергии?
Это может быть также проявлением холодовой аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, первые раны зажили. Эти проявились ровно на том же месте в том же количестве, где были царапины после того, как замерзли руки. Аллергии нет, была прежде проявлением на сладкое пятнышком под коленкой с задней стороны. Вылечили комфодермом.
Педиатр
Доброе утро! Тогда данные высыпания будут носить характер раздражительного дерматита. Кожный покров до конца не восстановился. Нужно снять воспаление гормональной мазью (Комфодерм/Адвантан и др) раз в день на ночь 5 дней). Затем наносить до заживления Цикапласт или Бепантен мазь 3 раза в день, на ночь при зуде 10 капель Зиртек/Зодак и на постоянной основе крем/лосьон эмолент (Эмолиум, Липикар, Атопик, Топикрем и др), длительно 3-4 раза в день до полного восстановления кожного покрова.