Консультация по обследованиям.

Здравствуйте хочу получить консультацию по анализам и обследованиям Моей супруги. Присутствует усталость, не особо хороший аппетит,сухость кожи,выпадение волос.

Гастродоуденит,гайморит.
30 лет
13 Мая ·Просмотров: 266·Дмитрий, Казань

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Низкий уровень сывороточного железа и ферритина (норма не менее 40) подтверждают наличие дефицита железа.

По результатам ЭГДС описывают признаки эрозивных изменений в желудке.
Препараты железа могут оказывать раздражающее воздействие на желудок и кишечник, поэтому в данной ситуации стоит рассмотреть внутривенное введение препаратов железа (ликферр100, ферринжект). Дозу данных препаратов рассчитывает врач на основании веса тела и уровня гемоглобина.

При выявлении эрозий желудка важно провести дыхательный тест на хеликобактер пилори или ПЦР тест кала на хеликобактер пилори.

Уточните пожалуйста, боли в животе, изжога не беспокоят супругу? Менструации не обильные?

Биохимический анализ крови в пределах нормы

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Сейчас я сама на связи . Болей в животе нет, изжога тоже нет, менструации впервые три дня очень обильный, последующие три дня мажущие. Когда делала фгдс,сказали смысла нет брать тест на хеликобактер, так как принимаю достинекс( был повышен пролактин, некормящая.)

Принятый ответ

Поняла Вас. Учитывая, что менструации обильные, они могут быть причиной анемии. Важно провести узи органов малого таза и проконсультироваться с врачом гинекологом.

По поводу эрозий желудка дополнительно стоит проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. Как правило, в таких ситуациях назначают ингибиторы протонной помпы (пантопразол, рабепразол) + гастропротекторы (ребагит). Препараты помогают восстановить слизистую желудка

Все поняла, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

1 - Подобное гемоглобина, гематокрита и эритроцитов обычно говорит об анемии легкой степени тяжести, близкой к средней⚠️

Анемии бывают разные, но уменьшение всех индексов эритроцита, а так же снижение ферритина менее 40, повышение ОЖСС, как правило указывают именно на железодефицитную анемию

Железодефицитные анемии особенно, когда гемоглобин близок к 90 обычно требуют дополнительного обследования для уточнения причины и источника возможной кровопотери - например, ФГДС, по результатам которых выявлены эрозии, что несомненно может быть причиной анемии обычно

Так же рекомендуют осмотр хирурга/проктолога при наличии геморроя или трещин, кал на скрытую кровь вне приема препаратов железа и узи органов малого таза (особенно при обильных менструациях)❗️

При железодефицитной анемии обычно назначаются препараты железа, не БАД✅

Например, Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Слабость, сухость кожи обычно напрямую связаны с анемией!

2 - Снижение глюкозы и ЛПВП (хорошей фракции жиров) обычно имеют меньшее значение, чем повышение и чаще связаны с особенностями питания

3 - Наличие эрозий в особенности требует исключения Хеликобактерной инфекции - особой бактерии, которая обитает в желудке и может увеличивать продукцию соляной кислоты - стандартом считают уреазный тест или кал на антиген🙏

Большое спасибо за консультацию.