Консультация педиатра /

Девочка 9 лет, постоянная тошнота, сухость кожи, выпадение волос — вопрос №2860890

Девочка, 9лет. Постоянная тошнота без температуры без рвоты, сухость кожи, волосы выпадают, калл шариками.
Сдали анализы, врач сказала для жителей крайнего севера где нехватка кислорода анализы в норме, а тошнота на фоне усталости и голода.
Скажите действительно ли анализы в норме? Что необходимо проверить к какому врачу и какие анализы сдать?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте.
Постоянная тошнота в течении дня или периодами?
Стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталья. В течении дня тошнота проявляется раз, происходит тошнота два три раза в неделю бывает чаще . Стул бывает раз в три дня, аппетит плохой

Педиатр
Рекомендую начать с УЗИ органов брюшной полости, посмотреть нет ли застоя желчи.
Утро начинать со стакана теплой водички. На завтрак сливочное масло.
Больше пить воды в течении дня из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Больше клетчатки в рационе.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Моча в норме.
Биохимия в норме.

В целом анализы хорошие!

Рекомендую дообследование:
Ферритин, железо, гормоны щитовидной железы( ттг, т4, т3), витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за рекомендации ?
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Общий анализ крови без воспаления. Глюкоза крови в пределах нормы.
Есть снижение эритроцитарных индексов - рекомендую посмотреть уровень ферритина, сывороточного железа, витамин Д.
Сдать АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза, общий билирубин, мочевина и креатинин. УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Спасибо огромное за рекомендации ?
Педиатр
Здравствуйте!
-Гемоглобин в норме , анемии нет
-Повышение эритроцитов и гематокрита связано с гемоконцентрацией (сгущением крови), ребенок мало пьет воды , нужно больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки
-Тромбоциты в норме
-Лейкоциты в норме
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это говорит о том что ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму.
СОЭ в норме
Воспалений нет
Общий анализ мочи в норме
Биохимический анализ в норме

Рекомендую сдать анализ на ферритин , он должен быть не менее 30, если ниже - это указывает нужно латентный дефицит железа и нужно восполнять его ( питание богатое железом )

Витамин Д3
Гормоны щитовидной железы

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за рекомендации ?
Педиатр
Здравствуйте!
Оак
Аллергии нет
Анемии нет, но есть данные за сгущение крови. Рекомендую пить побольше жидкости
Острого воспаления нет, но видно, что ребенок болел недавно
Тромбоциты в норме
Оам все хорошо, воспаления нет
Биохимия все показатели в пределах нормы
По вашим жалобам рекомендую ещё сдать ферритин и сыворотчное железо, гормоны щитовидной железыи(т4, ттг, т3)
Витамин Д регулярно принимаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме;

- гемоглобин в норме ;

- эритроциты и гематокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

Общий анализ мочи в норме.
Биохимия в норме.

Рекомендуется дообследование:
Ферритин, гормоны щитовидной железы( ттг, т4, т3), витамин Д.