Вялое состояние мужчины 68 лет

Папе 68 лет. Последнее время несколько раз ложится спать днём, жалуется на вялость.

68 лет

Добрый день. Может не всё загрузилось у вас. Общий анализ сдавали + лейкоцитарная формула?
По заключению уз, по классификацию Ti-rads, какую выставили? Принимает ли что-то от высокого холестерина?

Такой симптом как слабость и усталость могут давать щитовидная железа ( сдать ТТГ, Т3,Т4, а/т ТПО ). низкое железо ( ферритин), надпочечники ( кортизол крови натощак до 9 часов утра).Ну и желателен общий анализ крови, как писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ мелкое образование по описанию доброкачественное и требует только наблюдения в динамике - УЗИ через год. Также необходимо сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.
Мелкие кисты указывают на дефицит йода в организме. Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.

Гормоны в норме, лечение щитовидная железа не требует и симптомы связаны не с щитовидной железой.

По УЗИ сосудов есть стеноз - бляшка закрывающая сосуд на 35% и повышение плохого холестерина - ЛПНП. Для того, чтобы стабилизировать бляшку, необходимо принимать статин. Для назначения лечения нужно обратиться к кардиологу или терапевту.

остальные показатели в норме, причин для вялости по этим данным нет.

Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12.

Одышка есть?
Рост и вес какие?
Отеки есть?
Давление в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи щитовидной железы объём в норме, норма до 25 см 3, имееются изменения структуры в виде небольших узелков- они по описанию доброкачественные.
Чаще всего такие узелки возникают на фоне йододефицита, поэтому для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Узи-контроль делаем раз в год.

Дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака сдаётся разово всеми у кого есть узлы

Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает хорошо, поэтому самочувствие не связано со щитовидной железой.

Глюкоза в норме.

Имеется повышение холестерина+ изменение по узи в пользу атеросклероза, необходимо начать лечение статинами, если уже принимаете, то требуется коррекция дозировки , для этого стоит обратиться к терапевту или кардиологу.
Пока рекомендую начать прием Омакор 1000 мг в сутки три месяца, для повышения " хорошего " холестерина+ соблюдение гипохолестериновой диеты.

По поводу жалоб рекомендую дообследоваться, досдать следующие анализы:
- ферритин- норма более 45 для исключения латентного железодефицита
- общий анализ крови
- витамин д3- норма более 30
- витамин в6, в12, в9, цинк, селен
- сдать кал на скрытую кровь
- ПСА

Давление в норме? Какой рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, описан узелок маленький, доброкачественный, контроль УЗИ 1 раз в год.

Дополнительно рекомендую : сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Холестерин повышен, рекомендую:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
- так же необходима консультация кардиолога для назначения статинов , поскольку имеется бляшка в сосудах шеи
-контроль липидограммы через 3 месяца

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на самочувствие , дефициты могут давать такой симптом, как вялость, усталость.

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По жалобам сдайте анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12.

По результатам УЗИ сосудов шеи необходимо проконсультироваться с врачом кардиологом.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Здравствуйте. Узелки в щитовидной железе по описанию не опасные, но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо причина не в ней. Глюкоза в норме диабет исключён. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12 дефициты могут влиять на самочувствие. Нужен приём статинов консультация терапевта, кардиолога