Слабость, небольшая температура, наружный отит.
Ребенку 4 года. Болеет неделю. Первый день с утра не было температуры, после обеденного сна появилась 38,5. К вечеру этого дня поднялась до 39, сбила нурофеном, на след день в течении дня не было температуры , на ночь поднялась 38,2 сбивать не стала. Отпаиваем. На протяжении недели то была температура 37,5 то не было зависит от переутомления, так же то была слабость то нет, аппетит нормальный. Но вчера ночью заболело ухо, на утро поехали к доктору сказал наружный отит, обходимся без антибиотиков. Сдали заодно анализ крови, повышены только эритроциты не значительно. Сейчас ребенок вялый, капризный, небольшая температура, говорит что болит все, только лежит, спит, ну и отпаиваю. Что это может быть? ОРВИ ? Врач лор сказал, что ушко просто продуло.
Здравствуйте! По описанию ситуации действительно так может протекать вирусная инфекция . Обычно лечение симптоматическое , наблюдение .
Могли бы вы приложить анализ целиком ? Не жалуется ли ребёнок на боли в животе , как мочеиспускания ?
Галина Сергеевна, прикрепила анализы
Галина Сергеевна, маловато писиет, живот не болит.
Посмотрела анализ. Признаков бактериального воспаления нет ,эритроциты,гемоглобин , тромбоциты в норме .
Анализ полностью хороший .
В подобной ситуации можно рекомендовать симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры ( ориентируясь на самочувствие и наличие боли ) щадящий режим для ребёнка , повысить питьевой объем до 30-40 мл на кг и , конечно, очный осмотр педиатра в динамике с осмотром ушка
Здравствуйте. При отите у детей обычно рассматриваем антибиотики, но это на усмотрение очного Врача, можно местно. Эритроциты повышены -это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу больше похоже на течение вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, Ирина.
По описанному состоянию у ребенка протекает вирусная инфекция.
Но, по ОАК с учетом возраста все же есть признаки бактериальной инфекции (возможно, наслоение бактериальной инфекции на вирусную). Об этом говорит увеличение показателя нейтрофилов в лейкоцитарной формуле и их преобладание над лимфоцитами.
Отит в таком случае, как правило, является осложнением респираторной инфекции.
Описанные симптомы вялости, капризности, сонливости, снижения аппетита - являются признаками интоксикационного синдрома, который характерен и для вирусной, и для бактериальной инфекции.
Поэтому в совокупности с учетом длительности заболевания стоит обсудить с врачом вопрос о целесообразности назначения антибиотика.
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции не описано .
Пока можно придерживаться рекомендаций лор врача, при ухудшении рекомендуют повторный осмотр.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .