Кардиограмма

Здравствуйте помогите пожалуйста с расшифровкой кардиограммы,а то фразы на титульном листе пугают( Пограничные изменения,гиперкалемия)Врач в заключении никак это не отметила,это мне нужно что-то обследовать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки гиперкалиемии под вопросом, т к нет предыдущей экг для сравнения.
Для исключения гиперкалиемии сдайте анализ крови на калий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На ЭКГ синусный ритм. ЧСС достаточная. Ишемии, нарушений ритма,пауз нет. Высокие зубцы Т в грудных отведениях.Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, рост 168,вес 55

Екатерина, высокие зубцы Т в грудных отведениях могут быть у худеньких высоких людей, это норма, скорее всего гиперкалиемии нет. Можете сдать анализ крови на калий для спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Эти фразы выдает компьютерная программа. А врач самостоятельно интерпретирует ЭКГ.
Некоторые зубцы несколько выше, поэтому компьютер расценил их и выдал свой вердикт.
Есть ли ЭКГ сделанные ранее?
Так у вас все хорошо. Для исключения гиперкалиемии можно сдать кровь на калий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Михайловна, да ЭКГ есть ,до этой делала пол года назад,все нормально было

Вы пришлите ее, нужно сравнить эти зубцы, возможно для вас они нормальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Михайловна, я выложила старую экг,посмотрите пожалуйста

И архивная и свежая ЭКГ нормальные. Зубцы Т в грудных отведениях могут достигать в норме 15-17 мм в амплитуде.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По пленке ЭКГ - ритм синусовый правильный, как и должно быть. ЧСС в пределах нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. Отмечаются высокие зуб Т в грудных отведениях, необходимо исключить гиперкалиемию. Планово проверьте калий крови.
Жалобы со стороны сердца есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Викторовна, ЭКГ делала,потому что смутил пульс лежа 45

Для состояния покоя данные цифры допустимы. Головокружение не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Викторовна, нет,самочувствие нормальное

Значит данный пульс в покое является нормой для Вас

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, для исключения патологии сдайте кровь на калий