Ренген легких при пневмонии
Здравствуйте подскажите, ребенку 4 года, заболели пневмонией, отправляли на рееген. После курса антибиотиков через 7 дней отправили еще на ренген, саазали очаг стал меньше но нужно еще пропить антибиотики и третий раз на ренгген. Вопрос, не опасно ли столько ренгенов для маленьких детей? И как долго рассасывается пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг, конечно, полностью за 7 дней не может рассосаться. Обычно рг контроль или вообще не делают или делают на 10-14-е сутки.
В год можно до 3-10 рентгенов ребенку делать, смотря какую дозу облучения дает конкретный аппарат.
А по самочувствию/температуре как динамика у ребенка?
Принятый ответ
Добрый день Яна.
В некоторых случаях рентген проводится чаще для оценки динамики, если улучшение не наступает или слабая положительная динамика.
В случае пневмонии- быстро очаги не рассасываются, обычно контроль проводят через 10-14 дней.
Лучевая нагрузка на нынешних аппаратах низкая, поэтому не переживайте
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Здравствуйте, как чувствует себя ребёнок? Есть ли улучшения после приёма антибиотиков?
Вообще изменения в лёгких на рентген могут сохранятся до месяца. Чаще это нужно для контроля динамики. Доза облучения на современных аппаратах минимальная, переживать не стоит. Вопрос в целесообразности его назначения, насколько он действительно необходим)
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо бы видеть результаты рентгена. Если нет особой положительной динамики, то таких детей отправляют на консультацию к пульмонологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг пневмонии за 7 дней не может пройти
Вероятно, Вам назначили повторную рентгенограмму с целью оценки динамики.
На современных рентген аппаратах доза облучения минимальная
Здравствуйте
К сожалению рекомендую делать рентген так как иногда мы сами не слышим хрипов
В год можно до 10 раз
Но в моей практике ребёнку которому нет года делали рентген 24 раза
Здравствуйте.Так часто не назначается рентген легких.
Нужна консультация у пульмонолога.