Консультация инфекциониста /

Укусил ребёнка клещ — вопрос №255756

Вчера с утра нашли у ребёнка клеща. Поехали в травму, вытащили и сдали на анализ. Положительный результат на барелии. У ребёнка пока никаких симптомов нет. Что нам делать? Антибиотики принимать? К инфекционисту раньше понедельника не попасть. Прошло больше суток после укуса.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют Аугментин или Амоксиклав или Азитромицин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. В понедельник обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. А что такое ИФА?

Уролог, Андролог
Это ИммуноФерментный Анализ крови.
Фтизиатр
Надежда, полностью согласна с коллегой. Сейчас по возможности срочно начинайте профилактическое лечение ( согласно возрасту и весу ребенка ), а в понедельник к инфекционисту. Через три недели будут образованы антитела на боррелиоз, поэтому кровь методом ИФА (так называется анализ) сдавать не ранее, чем через 3 недели. А сейчас 7-10 дней профлечение и наблюдение за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Надежда, не волнуйтесь. Следите за состоянием ребенка в течение месяца : температура, покраснение места укуса,беспричинные головные боли, резкое изменение поведение ребенка. Если ваш район спокоен в отношении боррелиоза, риск, что ребенок заболеет, очень невелик.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Очно посетить инфекциониста для назначения профилактики, наблюдать за состоянием до месяца, сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М и G сейчас и через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Скажите пожалуйста, а в течении месяца наблюдения есть какие то особые указания? Мерять температуру и можно ли ему посещать бассейн или лучше воздержаться?
Инфекционист, Гепатолог
Жить обычной жизнью, если появятся какие-то проблемы со здоровьем без связи с простудой срочно посетить врача. В понедельник вполне возможно посетить инфекциониста, время есть.
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Необходим прием препарата Супракс в возрастной дозировке в течение 7 дней. Это профилактика боррелиоза. Лечение следует начать как можно раньше. вместе с антибиотиком применяйте антигистаминные препараты, после отмены антибиотика Линекс в течение 10 дней. Через 21 день сдать кровь на антитела к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое