Антибиотики при ГВ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли при грудном вскармливании выпить антибиотик не будет ли вреда малышу почти 8 месяцев? Антибиотик амоксиклав, если да то подскажите верная ли дозировка 1000 по 1таблетке 2 разв в день, очень сильно болит горло, спрей и полоскания не помогают , была температура, в горле сильные покраснения. Терпеть уже нет сил и не хочется навредить малышке. В инструкции препарата написано что разрешено , но при этом что он попадает в грудное молоко. В деревенской поликлинике врач почему то неуверенно отвечает на вопрос можно ли его.спасибо
Здравствуйте, препарат довольно безопасен при грудном вскармливании. Однако в небольших дозах он все же проникает в грудное молоко и возможно развитие сенсибилизации, диареи, кандидоза слизистых оболочек полости рта ребенка. В подобных случаях грудное вскармливание следует прекратить.
И перед тем как начать пить антибиотик, нужно сдать ОАК, чтоб на 100% убедиться в его необходимости. Так как ваши жалобы могут быть и вирусной этиологи. Тогда можно скорректировать лечение. Например полоскать горло Кетопрофен Лор и рассасывать таблетки с анестетиком
Для расчета дозы антибиотика необходимо знать ваш вес. Так как колебания веса могут быть от 40кг до 120 кг и более, а это разные дозы