Консультация лора /

Болит голова и отек в пазухах — вопрос №2557593

Здравствуйте,три недели назад заболел простудой,кашель и т.д,вылечился,но как обычно после простуды вылез гайморит,в первые дни заметно выходила желтая слизь из пазух,но уже две недели как ничего такого не выходит,а голова болит в области глаз и лба,а когда не болит,то остается чувство тяжести всегда,уже 6 день принимаю амоксиклав,синупрет,називин и промывание носа, вчера подключил в нос ринофлуимуцил,вчера сделал снимок,врач говорит отек,из за отека разве может так болеть голова?и правильно ли я все делаю?спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами снимку действительно нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах. Есть признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения?

Принятый ответ
Клиент
Вчера и сегодня мне кажется чуть получше,но сегодня температуру померил она 37.1,такая температура может быть на фоне такого отека?

Детский ЛОР, ЛОР
Да такая температура возможна на фоне течения синусита

Общий анализ крови вы не сдавали за период болезни?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Есть давление в области переносицы при наклоне,боли вчера и сегодня нету,общий анализ не сдавал,а сколько еще будет держаться такая температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Подобная температура может держаться и до одной двух недель после выздоровления после перенесённого воспаления в пазухах

Для дообследования при сохранении симптомов выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на рентген не видны - решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос в такой ситуации рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Антибиотик рационально продолжать курсом до 10 дней
Клиент
Здравствуйте еще раз,получил сегодня анализы ,прокомментируйте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, Но уровень срб в норме поэтому наиболее вероятно активного воспалительного процесса у вас

А сейчас какие симптомы у вас?
Клиент
Сейчас состояние получше,только периодически температура до 37,а что означает если срб в норме ,а другие показатели повышены ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это более вероятно говорит о вирусной инфекции или о стихании воспаления
Клиент
Т.е будь там что то серьезное,срб обязательно был бы повышен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, При активной бактериальной инфекции срб как правило выше 30
Клиент
А что значит метамиелоциты 1 в крови?Начитался ужасов в инете
Детский ЛОР, ЛОР
Без других изменений данная находка не является патологической

Особой значимости данной показатель в текущей ситуации не имеет
Клиент
А какие еще изменения должны были быть,что б бить тревогу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Изменения могут быть абсолютно разные, как правило бьют тревогу когда есть бластные клетки в крови -у вас таковых не выявлено
Клиент
А эти метамиелоциты могли появиться от приема антибиотика?и еще было два укола дексаметазона за несколько дней до анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Да Дексаметазон стимулирует кроветворение поэтому могли появиться метамиелоциты на фоне укола дексаметазона
Клиент
Мне только пришли анализы на Вирус Эпштейна Барр ,что означает этот результат тоже посмотрите пожалуйста,щас прикрепил бланок
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ означает что вы ранее уже контактировали с данным вирусом, а сейчас нет признаков острого ВЭБ воспаления
Клиент
Т.е это тоже норма ?надо в дальнейшем с этим что нибудь делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего с этим делать не нужно, это вариант нормы
Клиент
Спасибо большое за ответы
Клиент
Здравствуйте еще раз,сегодня врач очно назначил антибиотик Супракс на 7 дней,сказал что амоксиклав не подействовал,вопрос почему он не подействовал,и целесообразно ли опять пить таблетки?может инъекции лучше подействовали бы
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у вас сейчас в настоящий момент? Сколько полных дней вы принимаете амоксиклав?
Клиент
Амоксиклав принимал 7 дней,через три дня сдал оак,симптомы слабость и небольшой дискомфорт в области переносицы,посмотрела анализы и сказала что очень плохая кровь,на срб не обратила особо внимания
Детский ЛОР, ЛОР
А есть сейчас головные боли при наклоне головы вниз? Общий анализ крови вы не повторяли в динамике? Подобные изменения в общем анализе крови возможны и на фоне использования дексаметазона
Клиент
Болей нету,вплане гайморита состояние намного лучше,тот анализ был сделан несколько дней назад,и температура даже сейчас померил 37
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура вполне допустима после перенесённого воспаления в пазухах

В Вашей ситуации рационально повторить общий анализ крови в динамике прежде чем решать вопрос о необходимости приема антибиотика
Клиент
А когда его повторить,есть смысл его сейчас уже сдавать если не прошла даже неделя ?я просто еще переживаю что упущу время и инфекция нанесет больше вреда
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило дексаметазон поднимает лейкоцитарный росток в анализе крови непосредственно после его использования. Поэтому стоит и сейчас повторить анализ если вы уже перестали принимать дексаметазон
Клиент
Да,дексаметазон уже 5 день не принимаю,и вообще было всего два укола,т.е весь этот сдвиг лейкоцитов влево мог быть связан только с приемом дексаметазона?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно именно так и случилось учитывая нормальный уровень срб и ваши симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото рентгенограммы ППН - отек слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, без убедительных признаков содержимого в пазухах.

Как дышит нос? Усиливается ли головная боль при наклоне вперед?
Принятый ответ
Клиент
При наклоне тяжесть в области переносицы и глаз,боли как таковой нет
А этот отек может давать такую температуру?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, субфебрильная температура характерна для течения острого синусита, так как это воспалительный процесс.
Даже после перенесенного синусита, когда человек уже клинически здоров, может некоторое время сохраняться «температурный хвост», обычно в диапазоне 37,1-37,3
Клиент
А в норме парацетамол должен снижать такую температуру?принял таблетку парацетамола два часа назад как была так и стоит 37.1
Клиент
Здравствуйте еще раз,получил сегодня Оак и Срб,прокомментируйте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам ОАК в крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, при этом уровень С-реактивного белка, который является чувствительным маркером инфекционно-воспалительных процессов в организме, в норме, что в большей степени свидетельствует об отсутствии активного воспалительного процесса в организме на данный момент.
Какие симптомы у Вас на сегодняшний день?
Детский ЛОР, ЛОР
Может и не снижать
Клиент
Сегодня я чувствую себя намного лучше,периодически меряю температуру,доходит до 37,а что это значит если срб в норме,а другие показатели повышены?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно это свидетельствует об остаточном воспалительном процессе в организме после перенесенного заболевания. СРБ снижается до нормы в течение 7-10 дней с момента выздоровления, другие же показатели- медленнее, в течение 2-3 недель, иногда более.
Клиент
Т.е если срб в норме,можно сказать что никаких серьезных процессов в организме нету?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, СРБ -самый чувствительный маркер активности и характера воспалительного процесса в организме. При вирусной инфекции обычно он повышается до 10-30, при бактериальной инфекции- выше 30
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Единичные метамиелоциты могут появляться в крови при воспалительных процессах, приеме некоторых препаратов. Без изменения ряда друг показателей ОАК этот показатель не является диагностически значимым.
Клиент
Так есть же повышение нейтрофилов,лейкоцитов,Соэ,или вы другие показатели имеете ввиду ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, речь идёт о промиелоцитах, миелоцитах, бластных клетках, их появление в крови в совокупности с метамиелоцитами должно насторожить. Сами по себе единичные метамиелоциты могут появляться и при обычном воспалительном процессе в организме, а также на фоне приема ряда препаратов , которые могут стимулировать гемопоез (процесс кроветворения), например, витамины группы В, фолиевая кислота, гормональные препараты.
Клиент
За несколько дней до анализа сделал два укола дексаметазона,стоит ли переделывать оак в ближайшее время ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, переделывать в ближайшее время нет необходимости
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Результат свидетельствует о том, что человек ранее перенес инфекцию, вызванную ВЭБ, и в организме выработались антитела, дающие пожизненный иммунитет.
Отсутствие Ig M говорит об отсутствии в организме острого процесса, связанного с инфекцией ВЭБ.
Клиент
Здравствуйте еще раз,сегодня врач очно назначил антибиотик Супракс на 7 дней,сказал что амоксиклав не подействовал,вопрос почему он не подействовал,и целесообразно ли опять пить таблетки в моем случае ?и вообще может инъекции лучше подействовали бы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Какие симптомы у Вас на сегодняшний день?
Клиент
Слабость,температура 37,и небольшой дискомфорт в области переносицы,что вы думаете нужен ли мне антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, имеет смысл выполнить ОАК повторно + С-реактивный белок, а потом уже решать вопрос о целесообразности повторного курса антибиотика. Температура 37 после перенесенного синусита может сохраняться некоторое время, так же как и поствоспалительные изменения в лабораторных анализах. Если на основании повторного ОАК+Срб динамика будет отрицательной, в таком случае назначение нового курса АБ может быть обоснованным.
Клиент
Хорошо,в случае отрицательной динамики,антибиотик супракс подходит для лечения,если амоксиклав уже пил,или есть что то эффективнее этого препарата ?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом да, после курса Амоксиклава обычно выбор делается в пользу цефалоспоринового ряда антибиотиков - это Супракс (Панцеф, Цефиксим-Экспресс) 400мг 1р/д
или Зиннат 250мг 2р/д
Клиент
А если сделать подряд два курса разных антибиотиков,это очень вредно для кишечника,для иммунитета и в общем для организма?
Клиент
И можно ли отменить прием антибиотика если к примеру начал курс и пропил два дня,а он оказывается и не нужен был?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, это неполезно, так как антибиотик воздействует и на нормальную микрофлору в том числе. Поэтому к назначению антибактериальной терапии нужно подходить рационально.
Детский ЛОР, ЛОР
Если антибиотик был не нужен, так как выяснилось, что инфекция вирусная, в таком случае да, антибиотик отменяется. Если инфекция бактериальная, эффективность антибиотика в конкретном случае оценивается через 3-4 суток от начала терапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену действительно больше данных за отек в пазухах
На фоне отека может болеть голова

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
А такой отек может давать температуру 37.1?ринофлуимуцил отменять тогда если использовать назонекс или можно вместе с ним?
Детский ЛОР, ЛОР
Температуру дает вирусная инфекция, отек вызван вирусной инфекцией

Ринофлуимуцил отмените, это слабый препарат, нет смысла его использовать
Клиент
Вирусная инфекция разве может длиться столько времени?и через сколько в таких случаях обычно проходит температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть затяжная вирусная инфекция или повторная реинфекция
Температура до 10-14 дней может быть
Клиент
А парацетамол должен ведь сбивать такую температуру?у меня она не сбивается после приема
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура субфебрильная - может и не снижать
Клиент
Начитался про термоневроз,подумал может тоже самое
Детский ЛОР, ЛОР
Такое тоже возможно
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки бактериальной инфекции, но СРБ спокойный
Пересдайте СРБ через 2-3 дня
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Это процентное соотношение, оно не имеет диагностического значения
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Вы СРБ не пересдали?
Клиент
Нет,2-3 дня еще не прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сдать СРБ и по результатам уже решать вопрос об антибиотике
Клиент
Если СРБ будет опять в норме,а другие показатели опять повышены ,все равно не принимаем антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
СРБ более информативный маркер воспаления