Консультация хирурга /

Подкожный прыщ как шишка на груди — вопрос №3093089

В течении нескольких дней увеличился в размере прыщ на груди, на ощупь как шишка, отек на прилежащие ткани

Не болит, не вызывает дискомфорт, температуры нет

Немного надавила, вышла прозрачная жидкость

Обработала хлоргекседином, сангвиритрином

Скажете пожалуйста, чем мазать, что пить?

Очень такое опасно??
Есть что-то кроме левомеколя, мази Вишневского

Возраст: 28

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, причиной которого может быть воспаление атеромы, фурункул созревает.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Самостоятельно не давить, не ковырять.
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, боли, гнойного отделяемого, то обратитесь к хирургу амбулаторно, без записи как экстренный случай.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, а есть еще альтернативные средства, чтобы мазать?

Клиент
Шахин Гаджиевич, Нимесил это антибиотик или нет? Если не болит, все равно пить?
Нефролог, Хирург
Нимесил противоспалительный препарат, не антибиотик. Снимает симптомы воспаления, кроме болей есть ещё такие признаки как : отек, покраснение, снижение температуры
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, поняла!
Я правильно понимаю, что уплотнение может уйти при лечении, не обязательно, что останется шишка?

И такой еще вопрос, если созреет фурункул и выйдет гной, такое может быть нормой?
Хирург
Здравствуйте. На фото - похоже на воспалившуюся атерому. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, то есть надо в любом случае идти к хирургу?
Клиент
Игорь, Нимесил это антибиотик или нет? Если не болит, все равно пить?
Хирург
Для того, чтобы подтвердить диагноз и удалить атерому надо записаться к хирургу
Клиент
Игорь, а с ней жить можно? ((
Или воспаление не уйдет без хирургич вмешательства?
Хирург
Нимесил- это противовоспалительное лекарство, не антибиотик
Хирург
Воспаление может рецидивировать, поэтому рекомендуется удаление атером
Клиент
Игорь, здравствуйте! Прикрепила новое фото спустя 2 дня
Отек ушел, осталось маленькое уплотнение и есть краснота

Не болит ничего, даже когда давишь

Такая краснота пройдет или нет?
Хирург
Да, постепенно пройдет
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!
Прикрепила фото к вечеру после душа

Чуть плотновато, но отека нет, я не вижу, чтобы там нарывало и зрел гной

Только краснота сохраняется

Ничего не болит

Как вы считаете надо к хирургу, чтобы вскрывал??

И вообще может быть, чтобы гной спустя время сам вышел, если все таки он там будет?
Хирург
Если не видно нагноения, то вскрывать не надо
Клиент
Игорь, а по фото, что можете сказать?

Сегодня 3-ий день лечения
Я просто не понимаю, может ли быть такое в норме
Хирург
Воспаление постепенно проходит
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеется воспалительный инфильтрат, не исключается нагноение. Рекомендуется обратиться к хирургу на осмотр. Пока что местно можно наносить мазь левомеколь местно 3 раза в день, полуспиртовые компрессы 2 раза в день.
Клиент
Ильнур Ирекович, отек может сам уйти или обязательно к хирургу?
Хирург
Здравствуйте! По фото есть признаки гнойника(вероятно фурункул), сложно судить по фото есть ли признак абсцедирования(гноя внутри) или нет. Для уточнения рекомендую обратиться к хирургу очно. На данный момент можно обрабатывать хлоргексидином и полуспиртовые компрессы или мазь левомеколь 2 раза в день. Вишневского и ихтиоловая сейчас не применяется мазь.
Клиент
Елена Рамильевна, а в домашних условиях не получится лечить без хирурга??
Хирург
Нужно в динамике посмотреть , если отек и гиперемия будут нарастать , тогда точно к хирургу , если спадать на фоне лечения можно дома полечить . В среднем будет понятно в течении 2-3 дней тенденция .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте! Прикрепила новое фото спустя 2 дня

Не болит ничего, даже когда давишь

Такая краснота пройдет или нет?
Хирург
По Фото еще есть признаки инфильтрации, но по фото сложно сказать есть ли признаки абсцедирования (гнойника внутри). Желательно все же очно показаться хирургу.
Клиент
Елена Рамильевна, а какие признаки могут быть, что там гной??

Если надавить ничего нет и ничего не болит

Вообще сколько надо подождать, чтобы прошла инфильтрация? И если не пройдет идти к врачу
Хирург
Признаки флюктуации - это признак абсцесса , только пальпаторно хирургу может определить , потрогать руками . Как правило за 2-3 дня становиться понятно .
Клиент
Елена Рамильевна, плюс от сегодняшнего дня еще 2-3 дня?
Хирург
От первого фото , если завтра такая же будет ситуация , рекомендую больше не ждать , все же обратиться к хирургу .
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, возможно атерома, может быть формируется фурункул.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Консультация хирурга при ухудшении.
Если есть только Левомеколь использовать ее можно, Вишневского не использовать данная мазь усиливает гнойное воспаление.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, самостоятельно снять воспаление можно??
Или только к хирургу?
Без него вообще обойтись можно?
Хирург
Полечитесь, нужно смотреть в динамике. Если воспаление пройдёт, а шишка останется ее все равно придется удалять
Клиент
Елизавета Александровна, поняла
А вообще +- по дням как отслеживать в динамике?

Я правильно понимаю, что шишки может и не остатся?

Вообще чисто с точки зрения эстетики, после удаления, шрам сильный?
Хирург
Если инфильтрат на фоне формирования фурункула шишка уйдет, атерома нет.
Шрам по размерам образования
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила новое фото спустя 2 дня

Не болит ничего, даже когда давишь

Такая краснота пройдет или нет?
Хирург
Краснота может пройти, но если останется, уплотнение его все равно нужно будет удалять.
Клиент
Елизавета Александровна, я правильно понимаю, что это не быстрый процесс, чтобы ушла краснота?

Сейчас мажу только левомеколем
Добавить еще что-то?
Хирург
Да, быстро не пройдет. Нет, ничего добавлять не нужно.
Клиент
Елизавета Александровна, в там может быть внутри гной?
Какие должны быть признаки!?